Kontaktadressen Landkreis Calw

Flüchtlingssozialdienst

Landratsamt Calw
Astrid Häuber (Teamleiterin)
Vogteistraße 42 - 46
75365 Calw
Tel.: 07051 / 16 06 18
Fax: 07051 / 79 56 18
E-Mail: Astrid.Haeuber@kreis-calw.de
Web: www.kreis-calw.de

Beratungsstellen und Initiativen

Altensteig

Internationaler Arbeitskreis Altensteig (INKA)
Bernhard Utters
Erlesäcker 12
72213 Altensteig
E-Mail: utters-altensteig@t-online.de

Bad Herrenalb

AK Asyl Bad Herrenalb
Anton Stadlmeier
Bleichweg 41
76332 Bad Herrenalb
Tel.: 07083 / 20 84
E-Mail: anton-stadlmeier@t-online.de

Bad Liebenzell

AK Asyl Bad Liebenzell
75378 Bad Liebenzell
E-Mail: ak.asyl.bali@gmail.com

Calw

Arbeitskreis Asyl Calw e. V.
Günter Stricker
75365 Calw
E-Mail: info@ak-asyl-calw.de
Web: www.ak-asyl-calw.de

Martinskreis
Gottfried Bührer
Im Städtle 20
75385 Bad Teinach-Zavelstein
Tel.: 07053 / 81 96
E-Mail: pfarramt.zavelstein@elkw.de

Koordination Ehrenamtlicher im Asylbewerberbereich
Landratsamt Calw
Heike Thomas
Vogteistr. 42-46
75365 Calw
Tel.: 07051 / 16 0-16 3
Fax: 07051 / 79 5-16 3
E-Mail: Heike.Thomas@kreis-calw.de
Sprechzeiten: Mo. - Fr.:  8.30 - 12.00 Uhr

Dobel

AK Asyl Dobel 
Manuel Zahn
75335 Dobel
Tel.: 07083-527 6870
E-Mail: manuel.zahn@zahns.net
Web: http://www.ak-asyl-dobel.de

Enzklösterle

Arbeitskreis Asyl Enzklösterle
Monika Sternberg
75337 Enzklösterle
E-Mail: mosternberg@t-online.de

Nagold

Arbeitskreis Asyl in Nagold
Gerd Igney
72229 Rohrdorf
E-Mail: ak.asyl.nagold@web.de

Oberreichenbach

AK-Asyl Oberreichenbach
Barbara Straub
Wildbader Str.73
75394 Oberreichenbach
Tel.: 0160 / 91 76 35 98
E-Mail: stralu@web.de

Schömberg

Menschen helfen Menschen e.V. Schömberg
Arbeitskreis Asyl
Gabriele Freimüller
Schillerstraße 5/Ecke Poststraße
75328 Schömberg
Tel.: 0172 / 23 45 38 9
Fax: 07084 / 93 19 84
E-Mail: ak-asyl@mhm-schoemberg.de
Web: www.mhm-schoemberg.de

Wildberg

AK Asyl Wildberg
Susanne Gärtner
Marktstr. 2
72218 Wildberg
Tel.: 07054 / 20 11 19
E-Mail: susanne.gaertner@wildberg.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Schwarzwald-Gäu
Angelika Pecik
Biergasse 11
75365 Calw
Tel.: 07051 / 92 59-0
Fax: 07051 / 92 59-40

E-Mail: pecik.a@caritas-schwarzwald-gaeu.de
Angebote: Ehrenamtskoordination und Flüchtlingsarbeit in
Calw und Horb

Diakonieverband Calw
Birgit Auer
Badstraße 27
75365 Calw
Tel.: 07051 / 92 48 7-222
Fax: 07051 / 92 48 7-226
E-Mail: b.auer@kreisdiakonie-calw.de
Web: www.kreisdiakonie-calw.de
Angebote: Fachdienst Ehrenamt und Flüchtlinge für den Landkreis Calw, Begleitung und Qualifizierung von Ehrenamtlichen

Marc Spies
Hohe Str. 8
72202 Nagold
Tel.: 07452 / 84 10-60
E-Mail: m.spies@kreisdiakonie-calw.de
Angebote: Qualifizierung und Begleitung von Ehrenamtlichen mit, Flüchtlingssozialarbeit in der Anschlussunterbringung (Ebhausen, Egenhausen, Simmersfeld und Rohrdorf).

Angelika Lindner
Poststr. 17
75305 Neuenbürg
Tel.: 07082 / 948014
Fax: 07082 / 948016
E-Mail: a.lindner@diakonie-nsw.de
Angebot: Qualifizierung und Begleitung von Ehrenamtlichen in der Begleitung von Flüchtlingen, im nordwestlichen Teil vom Landkreis Calw

 

Staatliche Stellen

Landratsamt Calw

Ordnungsamt
Vogteistr. 42-46
75365 Calw
Tel.: 07051 / 16 0-0
Fax: 07051 / 16 0-38 8
E-Mail: lra.info@kreis-calw.de
Web: www.kreis-calw.de

Sozialamt
Vogteistr. 42-46
75365 Calw
Tel.: 07051 / 16 0-0
Fax: 07051 / 16 0-38 8
E-Mail: lra.info@kreis-calw.de
Web: www.kreis-calw.de

Stadt Bad Liebenzell
Sozialberatung für Flüchtlinge in der Anschlussunterbringung
Sarah Kull
75375 Bad Liebenzell
E-Mail: kull@bad-liebenzell.de

Stadt Calw
Amt für öffentliche Ordnung
Bahnhofstraße 28
75365 Calw
Tel.: 07051 / 16 7-22 0
Fax: 07051 / 16 7-22 6
E-Mail: oeffentlicheordnung@calw.de
Web: www.calw.de

Stadt Nagold
Ordnungsamt/ Sozialamt
Marktstraße 27-29
72202 Nagold
Tel.: 07452 / 68 10
E-mail: info@nagold.de
Web: www.nagold.de