Kontaktadressen Landkreis Freudenstadt

Flüchtlingssozialdienst

Landratsamt Freudenstadt
Amt für Migration und Flüchtlinge
Karin Schneider
Wittlensweilerstraße 3
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 920-6151
E-Mail: k.schneider@landkreis-freudenstadt.de

Beratungsstellen und Initiativen

Diakonische Bezirksstelle Freudenstadt
Annette Burkhardt
Herrenfelder Str. 26
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 / 88 40 19
Fax: 07441 / 88 40 40
E-Mail: burkhardt@diakonie-fds.de

Dornstetten

Freundeskreis Asyl Dornstetten
Herman Friedrich
Brunnenstr. 27
72280 Dornstetten-Aach
Tel.: 07443 / 76 68
E-Mail: friedrich.aach@t-online.de

Horb

Freundeskreis Asyl Horb
Gisela Höpfer
Marktplatz 8
72160 Horb am Neckar
Tel.: 07451 / 90 1-14 2
Fax: 07451 / 90 1-14 3 
E-Mail: g-hoepfer@horb.de
Web: www.horb.de

Freudenstadt

Freundeskreis Asyl Freudenstadt e.V.
Werner Hoffmann
Hirschkopfstr. 29
72250 Freudenstadt

Pfalzgrafenweiler

Freundeskreis Asyl
72285 Pfalzgrafenweiler
E-Mail: asyl.pfalzgrafenweiler@gmail.com

Schopfloch

Arbeitskreis Asyl Schopfloch
Geschäftsstelle
Rathaus Schopfloch
Marktplatz 2
72296 Schopfloch
Tel.: 07443 / 96 03 25
Fax: 07443 / 96 03 39
E-Mail: i.erdmann@schopfloch.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Schwarzwald-Gäu
Angelika Pecik
Neckarstraße 44
72160 Horb am Neckar
Tel.: 07451/ 55 14-0
Fax: 07451/ 55 14-14
E-Mail: pecik.a@caritas-schwarzwald-gaeu.de
Angebote: Ehrenamtskoordination und Flüchtlingsarbeit in
Horb und Calw

Staatliche Stellen

Landratsamt Freudenstadt

Ehrenamtskoordination
Jan Porysiak
Wittlensweilerstraße 3
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 / 92 06 16 1
E-Mail: porysiak@landkreis-freudenstadt.de

Amt für Migration und Flüchtlinge
Ausländerbehörde
Wittlensweilerstraße 3
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 920-6168
Fax: 07441 920-6197
E-Mail: migration@landkreis-freudenstadt.de
Web: www.landkreis-freudenstadt.de

Amt für Migration und Flüchtlinge
Untere Aufnahmebehörde
Wittlensweilerstraße 3
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 920-6168
Fax: 07441 920-6197
E-Mail: migration@landkreis-freudenstadt.de
Web: www.landkreis-freudenstadt.de

Stadt Horb am Neckar
Amt für Recht und Ordnung, Ausländerrecht
Marktplatz 12
72160 Horb am Neckar
Tel.: 07451 / 90 1-23 7
Fax: 07451 / 90 1-29 0
E-Mail: post@horb.de
Web: www.horb.de

Stadt Freudenstadt
Ordnungsamt, Ausländerwesen
Marktplatz 64
72250 Freudenstadt
Tel.: 07441 / 89 0-21 0
Fax: 07441 / 89 0-20 6
E-Mail: info@freudenstadt.de
Web: www.freudenstadt.de