Kontaktadressen Landkreis Göppingen

Flüchtlingssozialdienst

Landratsamt Göppingen
Wolfgang Munz
Carl-Hermann-Gaiser-Str. 41
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 202-445

Beratungsstellen und Initiativen

Diakonisches Werk Göppingen
Regionale Koordinierungsstelle zur Unterstützung in der Flüchtlingsarbeit
Heike Gehrer-Shelby
Pfarrstraße 45
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 38 90 5-17
Fax: 07161 / 95 69 48 4
E-Mail: gehrer@diakonie-goeppingen.de
Web: www.diakonie-goeppingen.de
Sprechzeiten: Di & Do 14-17 Uhr
 
Diakonische Bezirksstelle Geislingen
Doris Ita-Sawall
Steingrubenstraße 6
73312 Geislingen
Tel.: 07331 / 41 48 9
Fax: 07331 / 45 14 6
Email: ita-sawall@diakonie-geislingen.de
Sprechzeiten: Mo, Di, Fr 9-12 & Do15-18 Uhr

Bad Ditzenbach

Freundeskreis Asyl Bad Ditzenbach
Otto Lamparter
Sonnenbühl 29
73342 Bad Ditzenbach
Tel.: 0733 / 48 37-0
E-Mail: kaedr83@googlemail.com

Eislingen

Eislinger Bündnis für Flüchtlingshilfe
Bernd Letzel (Integrationsbeauftragter)
Hauptstraße 61
73054 Eislingen/Fils
Telefon.: 07161 / 80 41 42
Fax: 07161 / 80 41 99
E-Mail: b.letzel@eislingen.de
Web: www.eislinger-fluechtlingshilfe.de

Ebersbach an der Fils

Flüchtlingshilfe Ebersbach
Kevin Reyer
73061 Ebersbach 
E-Mail: Info@fluechtlingshilfe-ebersbach.de
Web: www.fluechtlingshilfe-ebersbach.de
Soziale Medien: m.facebook.com/fluechtlingshilfeebersbach

Eschenbach

Arbeitskreis Asyl Eschenbach
Michael Hemberger
Sudentenstraße 26
73107 Eschenbach
Tel.: 07161 / 94 52 81
E-Mail: michael-hemberger@gmx.de

Geislingen

Arbeitskreis Asyl Geislingen
Wolfgang Nordmann
73337 Bad Überkingen

Gingen

Freundeskreis Asyl Gingen
Matthias Krauter
Pfarrstraße 8
73333 Gingen
Tel.: 07162 / 93 17 03
E-Mail: pfarramt.gingen@elkw.de

Göppingen

Freundeskreis Asyl Göppingen
Siegfried Hösch / Heike Gehrer-Shelby
Ev. Pfarramt
Wilhelmstr. 18
73084 Salach
Tel.: 07162 / 63 42

Hattenhofen

Freundeskreis Asyl Hattenhofen
Marianne Fuchs
In der Kürze 31
73110 Hattenhofen
Tel.: 07164 / 37 61
Fax: 07164 / 37 61
E-Mail: marianne.fuchs@gmx.de

Kuchen

Arbeitskreis Asyl Kuchen
Joachim Abel
Schillerstraße
73329 Kuchen
Tel.: 07331 / 94 63 20 4
E-Mail: j.abel@freenet.de

Süßen

Freundeskreis Asyl Süßen
Ignazio Ceffalia
Heidenheimer Straße 30
73079 Süßen
Tel.: 07162/ 96 16 17
E-Mail: info@suessen.de

Uhingen

Begleiterkreis für Flüchtlinge - RefugiU
Stadt Uhingen
Nicole Schmid
Kirchstraße 2
73066 Uhingen
Tel.: 07161 / 93 80 -11 3
Fax: 07161 / 93 80-19 9
E-Mail: nicole.schmid@uhingen.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Fils-Neckar-Alb
Irmhild Sellhorst
Kath. Pfarramt St. Johannes
Vendelaustraße 30
72622 Nürtingen
E-Mail: sellhorst.i@caritas-fils-neckar-alb.de
Tel.: 07022 / 70 89 22 7
Angebote: Betreuung und Begleitung von Ehrenamtlichen

Staatliche Stellen

Landratsamt Göppingen
Ordnungsamt, Rechts- und Ordnungsamt
Lorcher Straße 6
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 20 2-35 1
Fax: 07161 / 20 2-55 8
E-Mail: auslaenderwesen@landkreis-goeppingen.de
Web: www.landkreis-goeppingen.de

Sozialamt
Lorcher Str. 6
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 20 2-60 6
Fax: 07161 / 20 2-59 9 
E-Mail: kreissozialamt@landkreis-goeppingen.de
Web: www.landkreis-goeppingen.de

Koordination der ehrenamtlichen Flüchtlingshilfe
Katharina Ockert
Hafengasse 9
73329 Kuchen
Tel.: 07331 / 98 38 88-8
Fax: 07331 / 98 38 88-9
E-Mail: koordination-fluechtlingshilfe@landkreis-goeppingen.de
 
Stadt Geislingen an der Steige
Bürgeramt- Fachbereich 4, Ausländerbehörde
Schlossgasse 3
73312 Geislingen an der Steige
Tel.: 07331 / 24-25 6
Fax: 07331 / 24-28 4
E-Mail: info@geislingen.de
Web: www.geislingen.de

Stadt Göppingen
Amt für Sicherheit & Ordnung, Ausländerbehörde
Friedrichstraße 45
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 65 0-33 1
Fax: 07161 / 65 0-36 2
E-Mail: Auslaenderbehoerde@goeppingen.de
Web: www.goeppingen.de

Stadt Eislingen
Amt für Sicherheit und Ordnung
Hauptstraße 61
73054 Eislingen/Fils
Tel.: 07161 / 80 4-23 6
Fax: 07161 / 80 4-19 9
Web: www.eislingen.de