Kontaktadressen Neckar-Odenwald-Kreis

Flüchtlingssozialdienst

-

Beratungsstellen und Initiativen

Diakonisches Werk Neckar-Odenwald-Kreis
Guido Zilling 
Neckarelzer Str. 1
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 92 990
Fax.: 06261 / 92 99 33
E-Mail: asyl@diakonie-nok.de
Web: www.flumi-diakonie.de

Adelsheim

Unterstützergruppe Asyl Adelsheim
Désiré Mieritz
74740 Adelsheim
E-Mail: dmieritz@t-online.de

Buchen

AK Asyl Buchen
Amelie Pfeiffer
Hammeslbusch 4
74722 Buchen
Tel.: 06292 / 75 00
Fax: 06292 / 75 00
E-Mail: pfeiffer@gruene-nok.de

Hardheim

FSV Dornberg
Frederik Böna
Immanuel-Kant-Str. 10
74736 Hardheim
Tel.: 06283 / 68 69
E-Mail: f.boena@web.de
Web: www.fsv-dornberg.de
Soziale Medien: www.facebook.com/pages/Freizeitsportverein-FSV-Dornberg-2010-eV

Mosbach

Arbeitskreis Asyl Mosbach
Richard Lallathin
Neckarburkener Straße 40
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 88 24 5
Email: richard.lallathin@johannes-diakonie.de

Seckach

Arbeitskreis Flüchtlingsbegleitung
Ann-Kathrin Lamla
Bahnhofstr. 30
74743 Seckach
Tel.: 06292 / 92 01-14
Fax: 06292 / 92 01-22
E-Mail: lamla@seckach.de
Web: www.seckach.de

Walldürn

Arbeitskreis Asyl Walldürn
E-Mail: info@ak-asyl-wallduern.de
Web: www.ak-asyl-wallduern.de
Soziale Medien: www.facebook.com/ak.asyl.wallduern

 

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Diakonisches Werk Neckar-Odenwald-Kreis
Jeannette Bell
Dr. Konrad-Adenauer- Str.1
74722 Buchen
Tel.: 06281 / 56 24 30
E-Mail: bell@diakonie-nok.de
Web: www.flumi-diakonie.de
Angebote: Fachberatung Ehrenamtliche, Fortbildungen im nordöstlichen Landkreis 

Nancy Gelb
Neckarelzer Str. 1
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 92 99-200
E-Mail: gelb@diakonie-nok.de
Web: www.flumi-diakonie.de
Angebote: unabhängige Flüchtlingssozialarbeit, Fachberatung Ehrenamtliche, Fachberatung Gemeinden, Fortbildungen im Bereich Mosbach und Umgebung

Staatliche Stellen

Landratsamt Neckar-Odenwald-Kreis
Ordnungsamt, Asylwesen
Renzstraße 10
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 84-14 30
Fax: 06261 / 84-47 60
E-Mail: auslaenderbehoerde@neckar-odenwald-kreis.de
Web: www.neckar-odenwald-kreis.de

Stadt Mosbach - Sozialamt
Renzstraße 10
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 84-14 30
Fax: 06261 / 17 64 9
E-Mail: mail@neckar-odenwald-kreis.de
Web: www.neckar-odenwald-kreis.de

Stadt Mosbach - Ausländeramt
Hauptstraße 29
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 82-23 7
Fax: 06261 / 82-24 9
E-Mail: auslaenderamt@mosbach.de
Web: www.mosbach.de