Kontaktadressen Ortenaukreis

Beratungsstellen und Initiativen

Caritasverband Kinzigtal e.V.
Stefanie Brüschke
Sandhaasstr. 4
77716 Haslach
Tel.: 07832 / 99 95 5-230
E-Mail: stefanie.brueschke@caritas-kinzigtal.de
Web: www.caritas-kinzigtal.de
Angebot: Sozialberatung für Geflüchtete

Diakonisches Werk im Evangelischen Kirchenbezirk Ortenau
Monika Woitalla
Okenstraße 8
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 92 22-16
Fax: 0781 / 7 22-13
E-Mail: monika.woitalla@diakonie.ekiba.de
Web: www.diakonie-ortenau.de
Angebote: Flüchtlingsarbeit (AMIF Projekt "Welcome")

Ettenheim

Willkommensinitiative Neustart e. V. Ettenheim
Beate Kostanzer
Viktor-Kollefrath-Str. 7 d
77955 Ettenheim
Tel.: 07822 / 44 28 4
E-Mail: kess.beate@t-online.de

Friesenheim

Netzwerk Solidarität Friesenheim e.V.
Eberhard Braun
Schwarzwaldstr. 6
77948 Friesenheim
Tel.: 078213298343
E-Mail: netzwerk@braun-internet.de
Web: www.solidarität-friesenheim.net

Kehl

Caritasverband Offenburg-Kehl e.V.
Larissa Beck
Hauptstraße 60
77694 Kehl
Tel.: 07851 / 21 48
Fax: 07851 / 26 97
E-Mail: larissa.beck@caritas-offenburg.de
Web: www.caritas-offenburg-kehl.de
Sprechzeiten: Donnerstags von 9 Uhr bis 12 Uhr offene Sprechstunde sowie Termine nach Absprache

Lahr

Freundeskreis Flüchtlinge Lahr
Heimfried Furrer
Tel.: 07821 / 24 12 6
E-Mail: ihfurrer@t-online.de
Web: www.freundeskreis-flüchtlinge-lahr.de

Meißenheim

Netzwerk Integration
Ulrike Wagner
Westendstr. 1
77974 Meißenheim
Tel.: 0176 / 78 75 71 80
E-Mail: Netzwerk-integration@gmx.de

Neuried

Gastfreundschat Neuried
Karin Geiser
Robert-Koch-Str.7
77743 Neuried
Tel.: 07807 / 12 14
E-Mail: karin.geiser@t-online.de

Offenburg

Ökumenischer Arbeitskreis Asyl
Claudia Roloff
Oswald-Boelcke Str 28
77654 Offenburg
Telefon: 0781 - 96 74 49 8
E-Mail: asyl-ak.offenburg@posteo.de
Web: www.asyl-ak-offenburg.de

Diakonisches Werk Offenburg
Giles Stacey
Okenstr. 8
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 92 22 17
Fax: 0781 / 63 92 36 6
E-Mail: giles.stacey@diakonie.ekiba.de
Angebote: Beratung für Flüchtlinge und Migranten

Flüchtlingshilfe Rebland
Heribert Schramm
Obertal 5
77654 Offenburg
Telefon: 0781 / 93 99 61 8
E-Mail: h.schramm@biofrisch.net

Lahr

Caritasverband Lahr-Ettenheim e.V.
Kaiserstraße 85
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 90 66 0
Fax: 07821 39 35 9
E-Mail: info@caritaslahr.de
Web: www.caritaslahr.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritasverband Lahr e.V.
Franziska Haarhaus
Kaiserstraße 85
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 90 66 0
E-Mail: franziska.haarhaus@caritaslahr.de
Web: http://www.caritaslahr.de/
Angebote: Begleitung von Ehrenamtlichen im Dekanat Lahr

Caritasverband Kinzigtal e.V.
Stefanie Brüschke
Sandhaasstr. 4
77716 Haslach
Tel.: 07832 / 99 955-230
E-Mail: stefanie.brueschke@caritas-kinzigtal.de
Web: www.caritas-kinzigtal.de
Angebote: Begleitung und Beratung von Ehrenamtlichen

 

Staatliche Stellen

Landratsamt Ortenaukreis

Migrationsamt
Kronenstraße 29
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 80 5-90 14
Fax: 0781 / 80 5-90 07
E-Mail: landratsamt@ortenaukreis.de
Web: www.ortenaukreis.de

Ausländerbehörde
Kronenstraße 29
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 80 5-90 14
Fax: 0781 / 80 5-90 07
E-Mail: auslaenderwesen@ortenaukreis.de
Web: www.ortenaukreis.de

Stadt Kehl
Amt für Ausländerangelegenheiten
Hauptstraße 85
77694 Kehl
Tel.: 07851 / 88-12 22
Fax: 07851 / 88-12 25
E-Mail: e.buehler@stadt-kehl.de
Web: www.kehl.de

Sozialverwaltung
Großherzog-Friedrich-Straße 16
77694 Kehl
Tel.: 07851 / 88-12 71
Fax: 07851 / 88-12 61
E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de
Web: www.kehl.de

Stadt Achern
Amt für Sicherheit, Recht & Ordnung
Illenauer Allee 73
77855 Achern
Tel.: 07841 / 64 2-12 05
Fax: 07841 / 64 2-32 00
E-Mail: oeffentliche-ordnung@achern.de
Web: www.achern.de

Stadt Lahr
Rechts- und Ordnungsamt
Rathausplatz 4
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 91 0-03 27
Fax: 07821 / 91 0-03 22
E-Mail: sicherheit.ordnung@lahr.de
Web: www.lahr.de

Stadt Oberkirch
Ordnungsamt, Ausländerwesen
Eisenbahnstraße 1
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 / 82-36 0
Fax: 07802 / 82-40 9
E-Mail: stadt@oberkirch.de
Web: www.oberkirch.de

Sozialamt
Eisenbahnstraße 1
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 / 82-16 6
Fax: 07802 / 82-56 0
E-Mail: stadt@oberkirch.de
Web: www.oberkirch.de

Stadt Offenburg
Ausländerbüro
Spitalstraße 2
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 82-22 23
Fax: 0781 / 82-75 25
E-Mail: auslaenderbuero@offenburg.de
Web: www.offenburg.de