Kontaktadressen Landkreis Rastatt

Beratungsstellen und Initiativen

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e.V.
Peter Rettig
Carl-Friedrich-str. 10
76437 Rastatt
Tel.: 0722 / 27 75 28
Fax: 0722 / 27 75 60
E-Mail: p.rettig@caritas-rastatt.de
Web: http://www.caritas-rastatt.de/
Angebote: Jugendmigrationsdienst, Migrationserstberatung, Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge Projektverbund Baden, Flüchtlingssozialarbeit in verschiedenen Übergangswohnheimen

Bietigheim

Hand in Hand Bietigheim
Dr. Jörg Monschau / Ingrid Heck-Fütterer
E-Mail: hand-in-hand@bietigheim.de
 

Elchesheim-Illingen

Flüchtlingsbegleitung Elchesheim-Illingen
Rathausplatz 8
76477 Elchesheim-Illingen
Tel.: 07245 / 93 01 19
E-Mail: sarah.trautwein@elchesheim-illingen.de
Sprechzeiten: Mo-Fr 8.00 Uhr bis 12.00 Uhr,
zusätzlich Do 13.00 bis 18.00 Uhr

Durmersheim

Arbeitskreis Flüchtlingsbegleitung Durmersheim
Jürgen Schumacher
Hainbuchenweg 4
76448 Durmersheim
Tel.: 07245 / 82 18 2
Fax: 07245 / 91 98 47 1
E-Mail: ra-jschumacher@t-online.de

Hügelsheim

GWA Hügelsheim
Angelika Schlageter
Hauptstr. 34
76549 Hügelsheim
Tel.: 07229 / 30 39 29
E-Mail: gwa_huegelsheim@aol.de
Angebot: Koordiniert/organisiert örtliche Ehrenamtsarbeit in der Flüchtlingshilfe

Loffenau

Arbeitskreis Integration Loffenau
Daniela Tamba
Obere Dorfstr. 1
76597 Loffenau
Tel.: 07083 / 92 33 16
Fax: 07083 / 92 33 20
E-Mail: daniela.tamba@loffenau.de

Ötigheim

AK Asyl der Gemeinde Ötigheim
Patric Kohm
Schulstr. 3
76470 Ötigheim
Tel.: 07222 / 91 97 17

Sinzheim

Arbeitskreis Flüchtlingshilfe Sinzheim
Hans Peter Szeip
76547 Sinzheim
Tel.: 0160 / 90 51 38 01
E-Mail:
finanzen@arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de
Web: www.arbeitskreis-fluechtlingshilfe-sinzheim.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritasverband Rastatt e.V.
Ökumenische Beratungsstelle für Ehrenamtliche
Ashley Basse
Carl-Friedrich-Straße 10
76436 Rastatt
Tel.: 0176 / 51 06 24 00
E-Mail: a.basse@caritas-rastatt.de
Web: www.caritas-rastatt.de

Diakonisches Werk Baden-Baden und Rastatt
Ökumenische Beratungsstelle für Ehrenamtliche
Sophia Guidi
Kaiserstraße 70
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 78 96 92
Fax: 07222 / 37 78 9
E-Mail: sophia.guidi@diakonie.ekiba.de
Web: www.diakonie-bad-ra.de

Staatliche Stellen

Stadt Bühl
Ausländerwesen
Hauptstraße 41
77815 Bühl
Tel.: 07223 / 93 5-51 2
Fax: 07223 / 93 5-52 9
E-Mail: stadt@buehl.de
Web: www.buehl.de

Gaggenau - Ausländerwesen
August-Schneider-Straße 20
76571 Gaggenau
Tel.: 07225 / 96 2-61 8
Fax: 07225 / 96 2-37 7
E-Mail: Auslaenderwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Gaggenau - Sozialwesen
Hauptstraße 71
76571 Gaggenau
Tel.: 07225 / 96 2-64 0
Fax: 07225 / 96 2-37 7
E-Mail: sozialwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Ottersweier - Integrationsbeauftragte
Annika Susgun
Laufer Str. 18
77833 Ottersweier
Tel.: 07223 / 98 60 52
E-Mail: annika.susgun@ottersweier.de

Landratsamt Rastatt
Ordnungsamt, Rechts-, Kommunal- und Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 38 1-43 00
Fax: 07222 / 38 1-43 99
E-Mail: amt43@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Stadt Rastatt - Ehrenamtskoordination
Tatjana Kleehammer
Kaiserstr. 48
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 97 29 13 0
E-Mail: tatjana.kleehammer@rastatt.de
Sprechzeiten: Montag 13.30-16.00 Uhr, Dienstag: 07.30-13.00 Uhr, Mittwoch 13.30-17.00 Uhr

Stadt Rastatt - Stabsstelle Chancengleichheit und Integration
Petra Heinisch-Hildenbrand
Kaiserstr. 48
Post: Marktplatz 1
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 97 21 03 0
Fax: 07222 / 97 21 03 9
E-Mail: petra.heinisch-hildenbrand@rastatt.de, chancengleichheit-und-integration@rastatt.de

Stadt Rastatt - Sozialamt
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 38 1-0
Fax: 07222 / 38 1-21 99
E-Mail: amt21@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Stadt Rastatt - Ausländerwesen
Kaiserstraße 48a
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 97 2 - 74 10
Fax: 07222 / 97 2 - 74 99
E-Mail: auslaenderwesen@rastatt.de
Web: www.rastatt.de