RechtsanwältInnen in Baden-Württemberg

Im Folgenden werden RechtsanwältInnen aus Baden-Württemberg aufgeführt, die in der asyl- und ausländerrechtlichen Vertretung von Flüchtlingen tätig sind. Die Liste wird von der Stabsstelle Migration der Evangelischen Landeskirche Baden geführt und aktualisiert. Die baden-württembergischen Mitglieder der bundesweiten Rechtsberaterkonferenz der Wohlfahrtsverbände sind mit einem entsprechenden Vermerk gekennzeichnet. Stand: Oktober 2016
Die bundesweite Liste der Rechtsberaterkonferenz finden Sie unter www.asyl.net oder www.rechtsberaterkonferenz.de

Baden-Baden

Michael Hummel
Lichtentaler Str. 54
76530 Baden-Baden
Tel.: 07221 / 18 58 685
Fax: 07221 / 18 58 802
E-Mail: rechtsanwalt.hummel@gmail.com
Sprechzeiten: derzeit Dienstag, Mittwoch und Freitag nach vorheriger Vereinbarung

Biberach

RAe Stumm-Szenlenczy
Horst Stumm-Szelenczy
Pfluggasse 8
88400 Biberach
Tel.: 07351 / 74 705
Fax.: 07351 75701
E-Mail: stumm.szelenczy@gmail.com

Böblingen

Wolfgang Faßbender
Böblinger Str. 1
71065 Sindelfingen
Tel.: 07031 / 79 36 920
Fax:  07031 / 79 36 929
E-Mail: rafassbender@rechtsanwaelte-sindelfingen.de

Bodenseekreis

RAe Besserer & Dichgans
Heinrich Besserer
Bahnhofstraße 20
88662 Überlingen
Tel.: 07551 / 30 24
Fax.: 07551 / 62 608
E-Mail: ra.besserer@t-online.de
Web: https://dichgans-besserer.de/

Franz Dichgans
Bahnhofstraße 20
88662 Überlingen
Tel.: 07551 / 30 24
Fax.: 07551 / 62 608
E-Mail: dichgans.besserer@online.de
Web: https://dichgans-besserer.de/

Martin Frick
Ravensburger Str. 32 a
88677 Markdorf
Tel.: 07544 / 80 18
Fax:  07544 / 80 10
E-Mail: anwaltskanzlei.frick@web.de

Breisgau-Hochschwarzwald

Anwaltskanzlei Mohr & Stritt
Daniela Evers
Hauptstraße 7
79822 Titisee-Neustadt
Tel.: 07651 / 91 81 20
Fax.: 07651 / 30 58
E-Mail: mohr-stritt@t-online.de
Web: www.rae-mohr-stritt.de

Calw

RAe Schmid
Rainer Schmid
Vorstadtplatz 15
72202 Nagold
Tel.: 07452 / 84 160
Fax.: 07452 / 84 16 20
E-Mail: info@kanzlei-schmid.com

Esslingen

Kamiar Ehsani
Max-Eyth-Str. 41
73230 Kirchheim/Teck
Tel.: 07021 / 73 55 055
Fax:  07021 / 73 55 056
E-Mail: info@ra-ehsani.de
E-Mail: ehsani@ra-ehsani.de

RAe Weckmann-Lautsch
Gudrun Weckmann-Lautsch
Webergasse 2
73728 Esslingen
Tel.: 0711 / 35 40 11
Fax.: 0711 / 35 66 73
E-Mail: mail@anwaltskanzlei-webergasse2.de

Freiburg

Ruth Baumeister
Markgrafenstraße 80
79115 Freiburg
Tel.: 0761 / 31 454
Fax:  0761 / 31 456
E-Mail: ruthbaumeister@versanet.de

Günter Fuchs
Colombistr. 17
79089 Freiburg
Tel.: 0761 / 38 76 433
Fax: 0761 / 38 76 411
E-Mail: fuchs@rae-dr-schueler.de

Leopold Haenel
Wallstr. 4
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 28 53 35 63
Fax: 0761 / 28 53 35 66

Barbara Jochheim
Colombistrasse 17
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 38 76 40
jochheim@kanzlei-fuchs-jochheim.de

Udo Kauß
Herrenstraße 62
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 70 20-93
Fax.: 0761 / 70 20-59
E-Mail: kraussra@t-online.de

Werner Krempels
Prinz-Eugen-Str. 4
79102 Freiburg
Tel.: 0761 / 34 521
Fax: 0761 / 39 604
E-Mail: RA-Krempels@t-online.de
E-Mail: info@ra-krempels.de

Jasmina Prpic
Anselm-Feuerbach-Platz 2
79100 Freiburg
Tel.: 0761 / 80 520
Fax: 0761 / 70 49 879
E-Mail: jasmina.prpic@t-online.de
E-Mail: info@aogde.com

Harald Schandl
Egonstraße 51 - 53
79106 Freiburg
Tel.: 0761 / 59 52 10 20
Fax:  0761 / 59 52 10 22
E-Mail: mail@ra-schandl.eu
E-Mail: mail@Ihr-Rechtsberater.eu
Web: www.ihr-rechtsberater.eu

Klaus Peter Stiegeler
Wilhelmstr. 20 a
79098 Freiburg
Tel.: 0761 / 36 87 427
Fax:  0761 / 36 87 422
E-Mail: info@jeutter-kollegen.de
Web: www.jeutter-kollegen.de

Claudia Vogel
Konradstr 15a
79100 Freiburg
Tel.: 0761 / 52 07 295
Fax: 0761 / 52 07 296
E-Mail: claudia-vogel@versanet.de

Göppingen

Jens Kocher
Spitalstr. 10
73033 Göppingen
Tel.: 07161 / 98 73 990
Fax:  07161 / 98 73 999
E-Mail: info@holler-kocher.de

Heidelberg

RAe Härdle & Yülsek-Bicer
Gerhard Härdle
Handschuhsheimer Landstr. 41
69121 Heidelberg
Tel.: 06221 / 43 60 17
Fax.: 06221 / 40 04 69
E-Mail: ra_dr._haerdle@t-online.de
Web: www.ra-yueksek-bicer.de

Martin Heiming
Handschuhsheimer Landstraße 41
69121 Heidelberg
Tel.: 06221 / 33 75 11
Fax: 06221 / 58 73 439
E-Mail: ra.heiming@gmx.de

RAe Härdle & Yüksek-Bicer
Safiye Yüksek-Bicer
Handschuhsheimer Landstr. 41
69121 Heidelberg
Tel.: 06221 / 43 60 17
Fax.: 06221 / 40 04 69
E-Mail: RAinYueksek-Bicer@t-online.de
Web: www.ra-yueksek-bicer.de

RAe Konur & Wolf
Zerrin Konur
Bahnhofstraße 53
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 / 89 36 184
Fax.: 06221 / 89 36 185
E-Mail: z.konur@anwaeltin-hd.de
Web: www.anwaeltin-hd.de
Anna Karina Wolf

Hauptstraße 33
69117 Heidelberg
Tel.: 06221 / 23 25 4, -24 78 2
Fax.: 06221 / 27 84 1
E-Mail: kanzlei@anwaeltin-wolf.de
Web: www.anwaeltin-wolf.de

Berthold Münch
Bahnhofstr. 53
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 / 58 80 535
Fax.: 06221 / 89 36 185
E-Mail: ra-b-muench@t-online.de

Maria Susana Oder-Peña
Karlsruher Str. 124
69126 Heidelberg
Tel.: 06221 / 43 37 204
Fax: 06221 / 43 37 205
E-Mail: info@pena-abogados.com

 

Kanzlei Dürüst
Yalçın Tekinoğlu
Bergheimer Str. 147
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 / 18 66 672
Fax: 06221 / 18 66 673
E-Mail: sekretariat@durust.de
Web: www.durust.de
Soziale Medien:
https://www.facebook.com/pages/Dürüst/493306267437114 
https://twitter.com/durustrechA

 

Heilbronn

Ulrich Hekler
Rosengasse 6
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 27 78 750
Fax:  07131 / 27 78 755

Karlsruhe

RAe Heitz & Schilling
Erich Heitz
Reinhold-Frank-Straße 44
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 21 114
Fax.: 0721 / 21 115
E-Mail: heitz@heitz-schilling.de

Brigitte Kiechle
Karlstr. 3-5
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 93 51 04 60
Fax: 0721 / 93 51 04 69
kanzlei-kiechle@t-online.de

Dmitry Porotikov
Waldstr. 60
76131 Karlsruhe
Telefon 0151 563 545 47
D.Por@gmx.de

Gernot Schäfer
Waldstraße 51
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721/ 66 97 58 45
Fax: 0721/ 66 97 58 44
info@anwalt-schaefer.de

Hans-Peter Schimanek
Kaiserallee 7
76133 Karlsruhe
Tel.: 0721 / 82 00 366
Fax: 0721 / 98 23 889
ra.schimanek@freenet.de

Michael Stihler
Amalienstr. 31
76133 Karlsruhe
Fax: 0721 / 91 37 130
m.stihler@rechtsanwaelte-kuhn.de

Konstanz

Rudy Haenel
Lohnerhofstr. 2
78467 Konstanz
Tel.: 07531 / 80 20 160
Fax:  07531 / 80 20 16 22
E-Mail: ra-haenel@ra-haenel.de

Rechtsanwaltskanzlei Pfeiffer, Schroff & Kollegen
Arnulf Heidegger
Freiheitstraße 43
78209 Singen
Tel.: 07731 983990
E-Mail: psuk-heidegger@gmx.de

Tobias P. Lutze
Robert-Koch-Str. 4
78464 Konstanz
Tel.: 07531 / 72 61 400
Fax:  07531 / 72 61 411
E-Mail: kanzlei@ra-lutze.de
Web: http://www.ra-lutze.de/

Lörrach

RAe Furmaniak-Scharfenberg
Angela Furmaniak
Turmstraße 10
79539 Lörrach
Tel.: 07621 / 44 766
Fax:  07621 / 44 767
E-Mail: ra.scharfenberg-furmaniak@t-online.de
Web: www.anwaltsbuero-im-hegarhaus.de

Angela Lungwitz
Teichstraße 38
79539 Lörrach
Tel.: 07621 / 94 05 460
Fax: 07621 / 94 05 320
lungwitz@conseil.de

Irmtraud Töppler
Im Deichelacker 9
79558 Efringen-Kirchen
Tel.: 07628 / 85 43
Fax:  07628 / 95 265
E-Mail: Rain-toeppler@web.de
Web: www.anwaltskanzlei-toeppler.simigos.com

Ludwigsburg

Kanzlei Vogt & Schunck
Corinna Schunck
Lise-Meitner-Straße 11
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 07142 / 77 62 04
Fax:  07142 / 77 62 18
E-Mail: vogt.schunck@t-online.de
Web: www.vogt-schunck.de

Mannheim

Thomas Bach
Tullastr. 10
68161 Mannheim
Tel.: 0621 / 41 50 31
Fax:  0621 / 41 77 57
E-Mail: raehaebapr@t-online.de

Irma Drakul
Augustaanlage 50
68165 Mannheim
Tel.: 0621 / 44 03 98 80
Fax: 0621 / 44 03 98 84
E-Mail: drakul@drakul-vogel.de
E-Mail: kanzlei@drakul-vogel.de

Anne Feßenbecker
Beethovenstr. 8
68165 Mannheim
Tel.: 0621 / 41 23 39

Paul Heczko
Tullastraße 10
68161 Mannheim
E-Mail: info@hbp-kanzlei.de

RAe Moeller und Partner
Wolfgang Moeller
Augustaanlage 16
68165 Mannheim
Tel.: 0621 / 43 10 006
Fax:  0621 / 43 10 00
E-Mail: wolmoeller@web.de

Kanzlie Härdle, Bach, Pradel
Bernhard Pradel
Tullastraße 10
68161 Mannheim
Tel.: 0621 / 41 50 31
Fax:  0621 / 41 77 57
E-Mail: raehaebapr@t-online.de

Jörg Schmidt-Rohr
Freiburger Straße 68
68239 Mannheim
Tel.: 0621 / 48 15 627 oder 97 03 27
Fax:  0621 / 48 15 627
E-Mail: Schmidt-Rohr@t-online.de

Ilknur Senol-Baysu
C2, 20
68159 Mannheim
Tel.: 0621 / 15 60 227
E-Mail: rabaysu@t-online.de

Alena Vogel
Augustaanlage 50
68165 Mannheim
Tel.: 0621 / 44 03 98 80
Fax: 0621 / 44 03 98 84
E-Mail: kanzlei@drakul-vogel.de

Neckar-Odenwald-Kreis

Otto Brian
Forststraße 2
74821 Mosbach
Tel.: 06261 / 57 26
Tel.: 06261 / 57 27
Fax:  06261 / 13 571
E-Mail: kanzlei@brian-weber.de

Ortenaukreis

Reinhard Kirpes
Hauptstraße 115
77652 Offenburg
Tel.: 0781 9399816
Fax.: 0781 9399818
E-Mail: kirpes@kanzleikam.de
Web: www.kirpes-rechtsanwalt.de

Jean Claude Schöninger
Lotzbeckstr. 27
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 98 00 900
E-Mail: schoeninger@anwalt-lahr.de

Ostalbkreis

Vera Kohlmeyer-Kaiser
Bahnhofstraße 24 - 28
73430 Aalen
Tel.: 07361 / 95 77-0
Fax:  07361 / 95 77 18
E-Mail: vera.kohlmeyer-kaiser@kanzlei-zob.de
Web: www.kanzlei-zob.de

Rastatt

Günther Baur
Industriestr. 26
76547 Sinzheim
Tel.: 07221 / 98 78 63
E-Mail: kanzlei.baur-kniep@t-online.de

René Lohs
Kaiserstraße 67-69
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 38 230
Fax:  07222 / 39 356
E-Mail: r.lohs@dr-ditz-rechtsanwaelte.de

Reutlingen

Daniel Petrovic
Mauerstr. 36
72764 Reutlingen
Tel.:    07121 / 51 53 386
Fax:  07121 / 51 53 387
E-Mail: info@p-kanzlei.de

Rhein-Neckar-Kreis

Geraldine Trotzier
Kurfürstenanlage 1
69115 Heidelberg
Tel.: 06221 / 43 75 523
Fax: 06221 / 43 75 55 24
E-Mail: geraldine.trotzier@kanzlei-trotzier.de

Schwarzwald-Baar-Kreis

RAe Hahn & Pfaehler-Lörcher
Oskar Hahn
Obere Straße 30
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 / 21 061
Fax.: 07721 / 32 460
E-Mail: anwaelte-am-oberen-tor@raphs.de
Web: www.anwaelte-am-oberen-tor.de

RAe Hahn & Pfaehler-Lörcher
Ullrich Hahn
Obere Straße 30
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 / 21 061
Fax.: 07721 / 32 460
E-Mail: anwaelte-am-oberen-tor@raphs.de
Web: www.anwaelte-am-oberen-tor.de

Constantin Kempe & Beate Schmidt-Kempe
Fachanwälte für Familien- und Arbeitsrecht
Friedrichstrasse 14
78050 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07721 / 8789-0
Fax: 07721 / 8789-27
E-Mail: info@ra-ksk.de

 

Stuttgart

Jörg Ahrens
König-Karl-Str. 27
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 / 90 05 180
Fax.: 0711 / 90 05 18 18
E-Mail: kanzlei@ahrens-heitmueller.de

Ursula Damson-Asadollah
Gaisburgstraße 27
70182 Stuttgart
Tel.: 0711 / 23 64 715
Fax.: 0711 / 23 64 795
E-Mail: ulla.damson-asad@gmx.de
Web: www.anwalt.de/damson-asadollah

Simone Eberle
Rotebühlstr. 99
70178 Stuttgart
Tel.: 0711 / 61 53 141
Tel.: 0711 / 61 52 791
Fax.: 0711 / 61 50 93 80
E-Mail: info@ra-friedel-eberle.de
 
Dr. Rolf Gutmann
Olgastraße 1b
70182 Stuttgart
Tel.: 0711 / 239845
Fax.: 0711 / 2398499
E-Mail: Gutmann@Anwalt-in-Stuttgart.de
Web: http:///www.Anwalt-in-Stuttgart.de
Sprechzeiten: telefonische Anmeldung erforderlich
 
Andreas Haller
Haeberlinstraße 1
70563 Stuttgart
Tel.: 0711 / 73 52 013
Fax: 0711 / 7878531
E-Mail: Andreas.Haller1@web.de
Sprechzeiten: 9:00 - 12:00 und von 14:00 - 17:00
Angebote: Ich berate Sie gerne in allen Fragen, die das Asylverfahren, das Ausländer- und das Staatsangehörigkeitsrecht betreffen. Ich vertrete Sie gerne gegenüber den Behörden und vor Gericht.

Larissa Hamm
Geißstraße 4
70173 Stuttgart
Tel.: 0711 / 25 29 85 85
Fax.: 0711 / 25 29 85 88
E-Mail: hamm@ra-kanzlei-hamm.de

Roland Kugler
Landhausstraße 68
70190 Stuttgart
Tel.: 0711 / 28 59 3-31
Fax.: 0711 28596-35
E-Mail: RA@rolandkugler.de
Web: www.rolandkugler.de

Natascha Raquet
SCHMIDT Rechtsanwälte
König-Karl-Str. 49
70372 Stuttgart
Tel.: 0711 / 25 35 913
Fax:  0711 / 25 35 91 55
Sprechzeiten: Montag bis Freitag von 08:30 bis 13:30 Uhr und von 13:30 bis 17:00 Uhr
 

Ursula Röder
Am Katharinenplatz 3
70182 Stuttgart
Tel.: 0711 / 23 25 53
Fax.: 0711 / 23 26 73
E-Mail: U.Roeder@Anwaelteroeder.de
Web: www.anwaelteroeder.de

Ernst Okolisan
Rotebühlstraße 104,
70178 Stuttgart
Tel.: 0711-666060,
Fax :0711-6660655

Jürgen Balbach
Löwen-Markt 4
70499 Stuttgart
Tel.: 0711 / 88 12 13
Fax: 0711 / 88 12 14

Marina Walz-Hildenbrand
Tübinger Str. 23
70178 Stuttgart
Tel.: 0711 / 96 04 80
Fax.: 0711 / 96 04 820
E-Mail: schuster.walz-hildenbrand@stuttgarter-anwaltskanzlei.de

Tübingen

Argiris Balomatis
Neckargasse 22
72070 Tübingen
Tel.: 07071 / 56 51 90
Fax:  07071 / 56 51 919
E-Mail: Balomatis@neckartor.de

Holger Rothbauer
Österbergstr. 9
72074 Tübingen
Tel.: 07071 / 31 019
Tel.: 07071 / 31 083
Tel.: 07071 / 15 04 949
Fax:  07071 / 31 087
E-Mail: anwalt@dehr.eu
E-Mail: kanzlei@rae-bausch.de

Manfred Weidmann
Fürststraße 13
72072 Tübingen
Tel.: 07071 / 13 390
Fax:  07071 / 13 39 99
E-Mail: Weidmann@fluechtlingsrat-bw.de
Web: www.kanzlei-sued.de

Ulm

Kanzlei am Münster Ulm
Thomas Oberhäuser
Münsterplatz 13
89073 Ulm
Tel.: 0731 / 14 041-0
Fax.: 0731 / 14 041-10
E-Mail: to@KanzleiAmMuenster.de
Web: www.kanzleiammuenster.de

Waldshut

Stephen Helmes
Ziegelfeldstraße 9
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07751 309 94 63
Fax.: 07751 309 94 77
E-Mail: RAHelmes@arcor.de
Web: www.rahelmes.de

Cornelia Quadt
Bismarckstraße 8
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07751 / 40 53
Fax:  07751 / 62 20
E-Mail: corneliafreifrauquadt@rae-kreutzpointner.de