Kontaktadressen Landkreis Heilbronn

Flüchtlingssozialdienst

Landratsamt Heilbronn
Lerchenstr. 40
74072 Heilbronn

A. Schneider
Soziale Beratung für Geflüchtete und Migranten
Zimmer: E34
Tel.: 07131 994-7279

Email:

Katharina Fischer
Integrationsbeauftragte
Zimmer: E140
Tel.: 07131 994-8403

Email:

Melina Tesche
Flüchtlingsbeauftragte
Zimmer: E140
Tel.: 07131 994-8453
 

Beratungsstellen und Initiativen

Evangelische Flüchtlingsarbeit in der Prälatur Heilbronn
Susanne Walter
Schellengasse 7-9
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 96 44-84 4
Fax: 07131 96 44-78 44
E-Mail walter.s@diakonie-wuerttemberg.de
 

Abstatt

AK Asyl Abstatt
Sabine Pester
c/o Rathausstr. 30
74232 Abstatt
E-Mail: info@abstatt-hilft.de
Web: www.abstatt-hilft.de
Angebot: Begegnungscafé mit verschiedenen Fachteams, die Hilfestellungen bei der Bewältigung des Alltags der Flüchtlinge geben.
 

Bad Friedrichshall

Freundeskreis Asyl Bad Friedrichshall
Rathausplatz 1
74177 Bad Friedrichshall
E-Mail: info@bfh-freundeskreis-asyl.de
Web: www.bfh-Freundeskreis-asyl.de

Bad Rappenau
Gemeinsam in Bad Rappenau
Soziale Medien: https://www.facebook.com/gemeinsaminbadrappenau/

Brackenheim

Stadtverwaltung Brackenheim/Arbeitskreis Asyl
David Spenger
Marktplatz 1
74336 Brackenheim
Tel.: 07135 / 10 56 01
Fax: 07135 / 10 51 88
E-Mail: david.spenger@brackenheim.de
Web: www.brackenheim.de

Eppingen

Ökumenische Flüchtlingshilfe Eppingen
Barbara Blaschke
Ludwig-Zorn-Str. 12
75031 Eppingen
Tel.: 07262 / 91 72 30
Fax: 07262 / 91 72 22
E-Mail: Oekum-Fluechtlingshilfe@kirche-eppingen.de
Web: http://www.eppingen.de/fluechtlinge-in-eppingen/lokales-buendnis-der-oekumenischen-fluechtlingshilfe.html
Sprechzeiten: Mo 10:30-12:00Uhr & Do 15:30-17:00Uhr
Angebote: Koordination für Ehrenamt
 
Arbeitskreis Asyl Kleingartach
Gerhard Rauch
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138 / 67 65 9
E-Mail: ak_asyl_kleingartach@email.de

Erlenbach

Helferkreis Christuskirche
Jürgen Stauffert
Am Kutshersberg 59 1
74235 Erlenbach
Tel.: 07132 / 3809882
Fax: 07132 / 3809891

Flein

Bürgerstiftung Flein Arbeitskreis Flüchtlingshilfe
Irmgard Jungmann
Gerhart-Hauptmann-Weg 5
74223 Flein
E-Mail: fluechtlingshilfe@buergerstiftung-flein.de

Güglingen

Arbeitskreis Asyl Güglingen
Irene Gutbrod
Otto-Linck-Str. 36
74363 Güglingen
Tel.: 07135 / 83 11
E-Mail: wi_gutbrod@web.de
Sprechzeiten: Treffen jeden Donnerstag im Kontakt-Cafe 14.30 - 17 Uhr

Ilsfeld

Arbeitskreis Asyl Ilsfeld
Rathausstr. 8
74360 Ilsfeld
E-Mail: AK_Asyl_Ilsfeld@gmx.de

Leingarten

Arbeitskreis Asyl Leingarten
74211 Leingarten
E-Mail: ak-asyl-leingarten@gmx.de

Neckarsulm

Freundeskreis Asyl Neckarsulm
Hedi Hangebrock
Im Hägelich 24
74172 Neckarsulm
Tel.: 07132 / 82 04 2
E-Mail: hedi.hangebrock@gmx.de
Web: www.freundeskreis-asyl-neckarsulm.de
Sprechzeiten & Angebote: Deutsch lernen für Erwachsene jeden Dienstag und Donnerstag 15:00 bis 16.30 Uhr

Obersulm

Initiative Asyl Sulmtal
Damaris Württemberger
74182 Obersulm
E-Mail: initiative.asyl.sulmtal@gmx.de

Oedheim

Freundeskreis Asyl Oedheim
c/o Bürgermeisteramt Oedheim 
Ratsstrasse 1
74229 Oedheim
Mobil: 01590 / 4079735
E-Mail: fk.asyl.oedheim@gmail.com

Weinsberg

Freundeskreis Asyl Weinsberg
Gisela Gräber
Ob dem tiefen Weg 15
74189 Weinsberg
Tel.: 07134 / 10 91 4
E-Mail: Asyl.Weinsberg@gmx.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Heilbronn-Hohenlohe

Hohenlohe und Dekanat Bad Mergentheim:
Meike Kulike
Telefon 07940/9353-0
mobil: 0176/18980988
E-Mail: kulike.m@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Heilbronn /  Dekanat Heilbronn-Neckarsulm:
Kerstin Denner-Woerner
Telefon 07131 / 89 809-300
mobil: 0176/1898039
E-Mail: denner-woerner@caritas-heilbronn-hohenlohe.de
 
Kreisdiakonieverband Heilbronn
Susanne Walter
Neuenstadt und Weinsberg
Schellengasse 7-9
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 96 44-80 5
E-Mail: susanne.walter@diakonie-heilbronn.de

Dominik Stupp
Brackenheim und Heilbronn
Tel.:07131 9644808
E-Mail: dominik.stupp@diakonie-heilbronn.de

Ausländer- und Sozialbehörden

Landratsamt Heilbronn
Ordnungsamt, Dezernat Staatliche Verwaltung II
50 Sicherheit und Ordnung
Lerchenstraße 40
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 99 4-0
Fax: 07131 / 99 4-19 9
E-Mail: Sicherheit-und-Ordnung@landratsamt-heilbronn.de
Web: www.landkreis-heilbronn.de

Sozialamt, Sozial- und Versorgungsamt
Lerchenstraße 40
74072 Heilbronn
Tel.: 07131 / 99 4-0
Fax: 07131 / 99 4-69 92
E-Mail: poststelle@landratsamt-heilbronn.de
Web: www.landkreis-heilbronn.de

Stadt Eppingen
Amt für Sicherheit und Ordnung, Ausländerangelegenheiten
Marktplatz 1
75031 Eppingen
Tel.: 07262 / 92 0-11 54
Fax: 07262 / 92 0-11 70
E-Mail: rathaus@eppingen.de
Web: www.eppingen.de

Stadt Neckarsulm
Ordnungsamt - Ausländerstelle
Marktstraße 18
74172 Neckarsulm
Tel.: 07132 / 35-41 4
Fax: 07132 / 35-43 2
E-Mail: info-stadt@neckarsulm.de
Web: www.neckarsulm.de

Hauptamt - Sozialstelle
Marktstraße 18
74172 Neckarsulm
Tel.: 07132 / 35-21 9
Fax: 07132 / 35 11-21 9
E-Mail: info-stadt@neckarsulm.de
Web: www.neckarsulm.de

Stadt Bad Rappenau
Ordnungsamt, Ausländerangelegenheiten
Kirchplatz 4
74906 Bad Rappenau
Tel.: 07264 / 92 2-31 7
Fax: 07264 / 92 2-36 0
E-Mail: stadt@badrappenau.de
Web: www.badrappenau.de