Kontaktadressen Ortenaukreis

Beratungsstellen und Initiativen

Caritasverband Offenburg-Kehl e.V.
Flüchtlingsberatung
Okenstraße 26
77652 Offenburg
Sven Hoffmann
Tel.: 0781/7901-0
Fax: 0781/7901-48
E-Mail: sven.hoffmann@caritas-offenburg.de
Sprechzeiten: Donnerstag, 14-16.30 Uhr
 

Ettenheim

Willkommensinitiative Neustart e. V. Ettenheim
Beate Kostanzer
Viktor-Kollefrath-Str. 7 d
77955 Ettenheim
E-Mail: vorstand@neustart-initiative.de

Friesenheim

Netzwerk Solidarität Friesenheim e.V.
Eberhard Braun
Schwarzwaldstr. 6
77948 Friesenheim
Tel.: 078213298343
E-Mail: netzwerk@braun-internet.de
Web: www.solidarität-friesenheim.net

Hohberg

Netzwerk Flüchtlingshilfe Hohberg
Dorfstraße 42
77749 Hohberg
Tel.: 07808 / 1555
E-Mail: info@fluechtlingshilfe-hohberg.de
Web: http://www.fluechtlingshilfe-hohberg.de
 

Kehl

Caritasverband Offenburg-Kehl e.V.
Hauptstraße 60
77694 Kehl
Anja Seiler-Hansmann
Tel.: 07851 / 87 292-0    
Fax: 07851 / 87 292-16
E-Mail: anja.seiler-hansmann@caritas-offenburg.de
Web: www.caritas-offenburg-kehl.de
Sprechzeiten: Montags von 9 Uhr bis 12 Uhr offene Sprechstunde sowie Termine nach Absprache
 

Lahr

Freundeskreis Flüchtlinge Lahr
Heimfried Furrer
Tel.: 07821 / 24 12 6
E-Mail: ihfurrer@t-online.de
Web: www.freundeskreis-flüchtlinge-lahr.de

Meißenheim

Netzwerk Integration
Stephanie Kopf
Tel.: 0160 8000239
Irene Leonhardt
Tel.: 0176 54422454
E-Mail:netzwerk-integration@meissenheim.de
 

Neuried

Netzwerk Gastfreundschaft Neuried
Karin Geiser
Robert-Koch-Str.7
77743 Neuried
Tel.: 07807 / 12 14
E-Mail: karin.geiser@t-online.de

Offenburg

Ökumenischer Arbeitskreis Asyl
Claudia Roloff
Oswald-Boelcke Str 28
77654 Offenburg
Telefon: 0781 - 96 74 49 8
E-Mail: asyl-ak.offenburg@posteo.de
Web: www.asyl-ak-offenburg.de

Flüchtlingshilfe Rebland
Heribert Schramm
Obertal 5
77654 Offenburg
Telefon: 0781 / 93 99 61 8
E-Mail: h.schramm@biofrisch.net

Lahr

Caritasverband Lahr e.V.
Bismarckstraße 82
77933 Lahr
Lilli Wenzel-Teuber
Tel.: 07821 90660
E-Mail: liebgard.wenzel-teuber@caritaslahr.de
Web: www.caritaslahr.de

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Diakonisches Werk im Bezirk Ortenau
Ehrenamtskoordination
Ute Becker
Marktstr. 3
77694 Kehl
Tel. 07851 708 6620
E-Mail: ute.becker@diakonie.ekiba.de
 

Caritasverband Offenburg-Kehl e.V.
Okenstraße 26
77652 Offenburg
Tel.  0781 / 7901-0
Fax: 0781 / 7901-48

Staatliche Stellen

Landratsamt Ortenaukreis

Migrationsamt
Kronenstraße 29
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 80 5-90 14
Fax: 0781 / 80 5-90 07
E-Mail: landratsamt@ortenaukreis.de
Web: www.ortenaukreis.de

Ausländerbehörde
Kronenstraße 29
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 80 5-90 14
Fax: 0781 / 80 5-90 07
E-Mail: auslaenderwesen@ortenaukreis.de
Web: www.ortenaukreis.de

Stadt Kehl
Amt für Ausländerangelegenheiten
Hauptstraße 85
77694 Kehl
Tel.: 07851 / 88-12 22
Fax: 07851 / 88-12 25
E-Mail: e.buehler@stadt-kehl.de
Web: www.kehl.de

Sozialverwaltung
Großherzog-Friedrich-Straße 16
77694 Kehl
Tel.: 07851 / 88-12 71
Fax: 07851 / 88-12 61
E-Mail: j.bung@stadt-kehl.de
Web: www.kehl.de

Stadt Achern
Amt für Sicherheit, Recht & Ordnung
Illenauer Allee 73
77855 Achern
Tel.: 07841 / 64 2-12 05
Fax: 07841 / 64 2-32 00
E-Mail: oeffentliche-ordnung@achern.de
Web: www.achern.de

Stadt Lahr
Rechts- und Ordnungsamt
Rathausplatz 4
77933 Lahr
Tel.: 07821 / 91 0-03 27
Fax: 07821 / 91 0-03 22
E-Mail: sicherheit.ordnung@lahr.de
Web: www.lahr.de

Stadt Oberkirch
Ordnungsamt, Ausländerwesen
Eisenbahnstraße 1
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 / 82-36 0
Fax: 07802 / 82-40 9
E-Mail: stadt@oberkirch.de
Web: www.oberkirch.de

Sozialamt
Eisenbahnstraße 1
77704 Oberkirch
Tel.: 07802 / 82-16 6
Fax: 07802 / 82-56 0
E-Mail: stadt@oberkirch.de
Web: www.oberkirch.de

Stadt Offenburg
Ausländerbüro
Spitalstraße 2
77652 Offenburg
Tel.: 0781 / 82-22 23
Fax: 0781 / 82-75 25
E-Mail: auslaenderbuero@offenburg.de
Web: www.offenburg.de