Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Freundeskreis Freunde für Fremde Riedlingen

Helene Kopf
Marktplatz 37
88400 Biberach
Tel.: 07351/12837-12
E-Mail: kopf.h@caritas-biberach-saulgau.de

Kontaktadresse

Interkulturelles Forum für Flüchtlingsarbeit e.V. Biberach

Dagmar Rüdenburg (Vorsitzende)
E-Mail: dagmar-ruedenburg@t-online.de
Web: www.iff-bc.de

Kontaktadresse

Migrationsberatungsstellen und Jugendmigrationsdienst

Menschen mit einer Aufenthaltserlaubnis ab 27 Jahren können Beratung bei Migrationsberatungsstellen erhalten.

Junge Menschen bis 27 Jahre können – unabhängig vom aufenthaltsrechtlichen Status – von den Jugendmigrationsstellen beraten werden.

Kontaktadresse

Ökumenische Migrationsarbeit von Diakonie und Caritas

Helene Kopf
Marktplatz 37
88400 Biberach
Tel: 07351/12837-12
Fax: 07351/1 28 37-99
E-Mail: kopf.h@caritas-biberach-saulgau.de

außerdem zuständig für: Andelfingen, Dürmentingen/Heudorf, Ittenhausen, Langenenslingen, Riedlingen, Unlingen, Uttenweiler, Ertingen

Kontaktadresse

Ökumenische Migrationsarbeit von Diakonie und Caritas

Elisa Sachs
Wielandstraße 24,
88400 Biberach

Tel: 0162/1754370
E-Mail: sachs@diakonie-biberach.de
außerdem zuständig für: Bad Schussenried, Ummendorf, Ochsenhausen, Steinhausen, Gutenzell-Hürbel, Erlenmoss, Ringschnait, Rot, Tannheim

Migrationsdienst
Andreas Gratz
Kolpingstraße 43
88400 Biberach

Tel: 07351/8095-211
E-Mail: gratz.a@caritas-biberach-saulgau.de

Auf der Website der ökumenischen Flüchtlingsarbeit im Landkreis Biberach finden Sie eine Zusammenstellung weiterer aktiver Freundes- und Helferkreise in den jeweiligen Gemeinden. Den Link dazu finden Sie hier: Asyl im Landkreis Biberach

Julia Blessing
Wielandstraße 24,
88400 Biberach
Tel: 07351/527185
E-Mail: blessing@diakonie-biberach.de
außerdem zuständig für: Achstetten, Berkheim, Burgrieden, Dettingen, Dietenheim, Kirchberg, Kirchdorf, Laupheim, Maselheim, Mietingen, Schwendi, Wain, Warthausen.

Kontaktadresse

Ökumenischer Freundeskreis Asyl Bad Buchau

Pfarrer Markus Lutz
88422 Bad Buchau

Tel.: 07582/23 24
E-Mail: markus.lutz@elkw.de

Kontaktadresse

RAe Stumm-Szelenczy

Horst Stumm-Szelenczy
Pfluggasse 8
88400 Biberach

Tel.: 07351/74 705
Fax: 07351/75 701
E-Mail: stumm.szelenczy@gmail.com

Kontaktadresse

Stadt Biberach

Ordnungsamt, Ausländerstelle
Hindenburgstraße 29
88400 Biberach an der Riß

Tel.: 07351/51-48 0
Fax: 07351/51-58 5
E-Mail: auslaenderstelle@biberach-riss.de
Web: www.biberach-riss.de

Kontaktadresse

Stadt Laupheim

Ausländerbehörde
Marktplatz 1
88471 Laupheim

Tel.: 07392/704-191, -193 oder -273
E-Mail: stadt.laupheim@laupheim.de
Web: www.laupheim.de

Kontaktadresse

Stiftung Heimat geben Oggelsbeuren

Alfred Tönnis
Am Kirchberg 2
88448 Oggelsbeuren

Tel.: 07357/92 17-07 0
Fax: 07357/92 17-07 1
Sekretariat: sekretariat@heimatgeben.de
Für Angelegenheiten der Sozialarbeit: sozialarbeit@heimatgeben.de
Für Angelegenheiten der Stiftung: sekretariat@heimatgeben.de
Für Angelegenheiten der Seelsorge: pateralfred@heimatgeben.de
Web: www.heimatgeben.de