Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Anlaufstelle PRO ROMA

Beratung für zugewanderte Roma
Kemal Achmed
Katholische Seelsorgeeinheit Waldkirch (Träger)
Kirchplatz 9
79183 Waldkirch

Tel.: 07681/72 08
E-Mail: k.ahmed@ksew.de
Web: www.kath-waldkirch.de/Pro-Roma

Kontaktadresse

Caritas für den Landkreis Emmendingen

Lessingstr. 26
79341 Emmendingen
Jugendmigrationsdienst
Clemens Hauser
Tel.: +49 7641 959 33 20
E-Mail: clemens-hauser@caritas-emmendingen.de
Migrationsberatung
Susanne Kissler
Tel.: +49 7641 92 14-119
E-Mail: susanne.kissler@caritas-emmendingen.de
Flüchtlingssozialarbeit & Integrationsmanagement
Birgitt Reisenweber
Tel.: +49 7641 92 14-113
E-Mail: birgitt.reisenweber@caritas-emmendingen.de
Frauenprojekt
Annabel Marsovszky
Tel.: 0152 34 73 30 14
E-Mail: annabel.marsovszky@caritas-emmendingen.de

Kontaktadresse

DRK Kenzingen e.V.

Rudi Nadler
E-Mail: rudi.nadler@online.de
Georg Fischer
E-Mail: georg.fischer@t-online.de

Kontaktadresse

Freundeskreis Asyl Emmendingen

Moltkestraße 2
79312 Emmendingen
E-Mail:  kontakt@asyl-em.de

Kontaktadresse

Helferkreis Asyl Teningen

Rathaus Teningen
Beate Sütterlin
Riegeler Straße 12
79331 Teningen

Tel.: 07641/58 06 71
E-Mail: info@helferkreis-asyl-teningen.de
Web: www.helferkreis-asyl-teningen.de

Kontaktadresse

Landratsamt Emmendingen

Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Adolf-Sexauer-Straße 1/1
79312 Emmendingen

Tel.: 07641/45 1-81 00
Fax: 07641/45 1-81 99
E-Mail: ordnungsamt@landkreis-emmendingen.de
Web: www.landkreis-emmendingen.de

Sozialamt
Bahnhofstrasse 2-4
79312 Emmendingen

Tel.: 07641/45 1-0
Fax: 07641/45 1-40 0
E-Mail: sozialamt@landkreis-emmendingen.de
Web: www.landkreis-emmendingen.de

Kontaktadresse

Migrationsberatungsstellen und Jugendmigrationsdienst

Menschen mit einer Aufenthaltserlaubnis ab 27 Jahren können Beratung bei Migrationsberatungsstellen erhalten.

Junge Menschen bis 27 Jahre können – unabhängig vom aufenthaltsrechtlichen Status – von den Jugendmigrationsstellen beraten werden.

Kontaktadresse

Stadt Emmendingen

Ausländeramt
Landvogtei 10
79312 Emmendingen

Tel.: 07641/45 2-36 8
Fax: 07641/45 2-69 9
E-Mail: auslaenderamt@emmendingen.de
Web: www.emmendingen.de

Fachstelle für Zuwanderung und Integration
Integrationsbeauftragte
Sylvia Fall
Landvogtei 10
79312 Emmendingen

Tel.: 07641/4524232
Fax: 07641/45 2-39 6
E-Mail: s.fall@emmendingen
Web: www.emmendingen.de

Kontaktadresse

Stadt Herbolzheim

Flüchtlingsbeauftragter Herbolzheim
Matthias Leser
Hauptstr. 26
79336 Herbolzheim

Telefon: 07643/9177 29
E-Mail: m.leser@stadt-herbolzheim.de

Kontaktadresse

Stadt Waldkirch

Kultur, Bildung und Soziales
Marktplatz 1-5
79183 Waldkirch

Tel.: 07681/40 4-14 8
Fax: 07681/40 4-29 4
Web: www.stadt-waldkirch.de

Öffentliche Sicherheit und Ordnung
Ausländerbehörde
Marktplatz 1-5
79183 Waldkirch

Tel.: 07681/40 4-13 9
Fax: 07681/40 4-19 7
E-Mail: postkorb@stadt-waldkirch.de
Web: www.stadt-waldkirch.de

Netzwerk Flüchtlinge Waldkirch
Mario Frick
Gartenstraße 5
79183 Waldkirch

E-Mail: frick@stadt-waldkirch.de