Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Arbeitskreis Asyl Güglingen

Irene Gutbrod
Otto-Linck-Str. 36
74363 Güglingen

Tel.: 07135 / 83 11
E-Mail: wi_gutbrod@web.de

Kontaktadresse

Arbeitskreis Asyl Ilsfeld

Rathausstraße 8
74360 Ilsfeld

E-Mail: AK_Asyl_Ilsfeld@gmx.de

Kontaktadresse

Arbeitskreis Asyl Kleingartach

Gerhard Rauch
75031 Eppingen-Kleingartach

Tel.: 07138 / 67 65 9
E-Mail: ak_asyl_kleingartach@email.de

Kontaktadresse

Arbeitskreis Asyl Kupfelzell

Klaus Anthes
Kirchgasse 10
74635 Kupferzell

E-Mail: pfarramt.kupferzell@elkw.de

Kontaktadresse

ARGE Flüchtlingsarbeit im Auftrag der Stadt Heilbronn

Caritas Heilbronn-Hohenlohe
Julia Sommerfeld

Tel.: 07131 / 89 857-18
Mobil: 0176 / 18 98 07 56
E-Mail: sommerfeld.j@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Heilbronn e. V.
Anja Lobmeier

Tel.: 0163 / 31 13 416
E-Mail: anja.lobmeier@awo-heilbronn.org

Diakonie Kreisverband
Hannelore Göttert

Tel.: 07131/89 85 712
Mobil: 0174/34 45 560
E-Mail: hannelore.goettert@diakonie-heilbronn.de

Diakonie Kreisverband
Dominik Stupp

Tel.: 07131/96 44 808
Mobil: 0172/86 48 622
E-Mail: dominik.stupp@diakonie-heilbronn.de

Web: www.heilbronn.de/familie-gesellschaft/fluechtlinge/ehrenamt.html
Soziale Medien: www.facebook.com/Heilbronner-für-Flüchtlinge-1511399669152488/
Vermittlung und Begleitung von Ehrenamtlichen. Keine Einzelfallberatung.

Kontaktadresse

Bürgerstiftung Flein Arbeitskreis Flüchtlingshilfe

Irmgard Jungmann
Gerhart-Hauptmann-Weg 5
74223 Flein

E-Mail: irmgard.jungmann@t-online.de

Kontaktadresse

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Heilbronn-Hohenlohe

Hohenlohe und Dekanat Bad Mergentheim
Meike Kulike
Tel.: 07940/9353-0
Mobil: 0176 /18 98 09 88
E-Mail: kulike.m@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Schwäbisch Hall
Franziska Kiessling
Tel.: 0152-22 54 55 28

Bereich Süd
Meike Kulike
Kirchplatz 12
74653 Künzelsau

Tel.: 07940 / 93 53-0
E-Mail: kulike.m@caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Dekanat Hohenlohe
Manfred Lux
Kirchplatz 12
74653 Künzelsau

Tel.: 07940 / 93 53-16
Mobil: 0176 / 18 98 09 38
E-Mail: lux@caritas-heilbronn-hohenlohe.de
Web: www.caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Heilbronn / Dekanat Heilbronn-Neckarsulm
Daniel Anselm
Mobil: 0176 / 18 980 961
E-Mail: anselm.d@caritas-heilbronn-hohenlohe.de
Web: www.caritas-heilbronn-hohenlohe.de

Kontaktadresse

Evangelische Flüchtlingsarbeit in der Prälatur Heilbronn

Susanne Walter
Schellengasse 7-9
74072 Heilbronn

Tel.: 07131/96 44-844
Fax: 07131/96 44-7844
E-Mail walter.s@diakonie-wuerttemberg.de

Kontaktadresse

Flüchtlings- und Integrationsbeauftragter der Stadt Künzelsau

Stadtverwaltung Künzelsau
Lutz Engelhardt
Zimmer 109
Stuttgarter Straße 7
74653 Künzelsau

Tel.: 07940/12 93 16
E-Mail: lutz.engelhardt@kuenzelsau.de
Web: www.kuenzelsau.de

Kontaktadresse

Freundeskreis Asyl Neckarsulm

Hedi Hangebrock
Im Hägelich 24
74172 Neckarsulm

Tel.: 07132 / 82 04 2
E-Mail: hedi.hangebrock@gmx.de
Web: www.freundeskreis-asyl-neckarsulm.de

Sprechzeiten & Angebote: Deutsch lernen für Erwachsene jeden Dienstag und Donnerstag 15:00 bis 16.30 Uhr

Kontaktadresse

Freundeskreis Asyl Oedheim

c/o Bürgermeisteramt Oedheim
Ratsstraße 1
74229 Oedheim

Mobil: 01590 / 40 79 735
E-Mail: fk.asyl.oedheim@gmail.com

Kontaktadresse

Freundeskreis Asyl Öhringen

Hannes Wössner
Benzstraße 11
74613 Öhringen

Tel.: 07941/82 65
E-Mail: Pfarramt.Oehringen-Mitte@elkw.de