Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Arbeitskreis Flüchtlingsbegleitung Durmersheim

Barbara Maier
76448 Durmersheim

Mobil: 0178-15 30 460
E-Mail: barbaramaier1@gmx.net
Web.: www.fluechtlingsbegleitung-durmersheim.de

Gemeinde Durmersheim
Petra Dürrschnabel
Tel.: 07245/920 220
E-Mail: p.duerrschnabel@durmersheim.de

Angebot: Begleitung

Kontaktadresse

Arbeitskreis Integration Loffenau

Matthias Bohn
Untere Dorfstraße 1
76597 Loffenau

Tel.: 07083/9233-25
Fax: 07083/9233-20
E-Mail: matthias.bohn@loffenau.de
Web.: www.loffenau.de

Angebot: Begleitung

Kontaktadresse

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e. V.

Interkulturelle Ehrenamtskoordination
Sabine Splawski
Carl-Friedrich-Str. 10
76437 Rastatt

Tel.: 07222/775-520
E-Mail: s.splawski@caritas-rastatt.de
Web: www.caritas-rastatt.de

Kontaktadresse

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e.V.

Daniel Frenz
Carl-Friedrich-Straße 10
76437 Rastatt

Tel.: 07222/775-518
E-Mail: d.frenz@caritas-rastatt.de
Web.: www.caritas-rastatt.de

 

Kontaktadresse

Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenbezirks Baden-Baden & Rastatt

Sabine Sudadze
Kaiserstraße 70
76437 Rastatt

Tel.: 07222/502770
Fax: 07222/5027712
E-Mail: sabine.sudadze@diakonie.ekiba.de
Web.: www.diakonie-bad-ra.de

Theresa Kräling
E-Mail: theresa.kraeling@diakonie.ekiba.de

Angebot: Beratung

Kontaktadresse

Diakonisches Werk Karlsruhe

Fachstelle Flüchtlinge

Kriegsstraße 47A
76133 Karlsruhe

Für Anerkennungsberatung bitte das Anmeldeformular auf der Homepage ausfüllen:
Web.: www.dw-karlsruhe.de
E-Mail: anerkennungsberatung@dw-karlsruhe.de

Tel.: 0721 20397 203
Tel.: 0721 20397 202
Tel.: 0721 20397 133

Angebot: Beratung zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen in Baden-Württemberg

Kontaktadresse

DRK-Kreisverband Bühl-Achern e.V.

Sophia Steinel
Rotkreuzstraße 1
77815 Bühl

Tel.: 07223 9877-536
Mobil: 0151 73060940
E-Mail: sophia.steinel@drk-buehl-achern.de
Web.: www.drk-buehl-achern.de

Angebot: Asylcafé

 

Kontaktadresse

Gemeinde Ottersweier

Integrationsbeauftragte
Koordination des AK Asyl
Annika Susgun
Laufer Straße 18
77833 Ottersweier

Tel.: 07223/98 60 52
E-Mail: annika.susgun@ottersweier.de

Kontaktadresse

Hand in Hand Bietigheim

Gunnar Thörner
Raiffeisenstraße 12
76467 Bietigheim

E-Mail: hand-in-hand@bietigheim.de
Web.: www.hand-in-hand-bietigheim.de

Angebot: Asylcafé, Begleitung

Kontaktadresse

Landratsamt Rastatt

Ordnungsamt, Rechts-, Kommunal- und Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 381-4300
Fax: 07222 / 381-4399
E-Mail: amt43@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Sozialamt
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 381-0
Fax: 07222 / 381-2199
E-Mail: amt21@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Kontaktadresse

Migrationsberatungsstellen und Jugendmigrationsdienst

Menschen mit einer Aufenthaltserlaubnis ab 27 Jahren können Beratung bei Migrationsberatungsstellen erhalten.

Junge Menschen bis 27 Jahre können – unabhängig vom aufenthaltsrechtlichen Status – von den Jugendmigrationsstellen beraten werden.

Kontaktadresse

Stadt Bühl

Ausländerwesen
Hauptstraße 41
77815 Bühl

Tel.: 07223/935-512
Fax: 07223/935-529
E-Mail: stadt@buehl.de
Web: www.buehl.de

Kontaktadresse

Stadt Gaggenau

Ausländerwesen
August-Schneider-Straße 20
76571 Gaggenau

Tel.: 07225/962-618
Fax: 07225/962-377
E-Mail: Auslaenderwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Sozialwesen
Hauptstraße 71
76571 Gaggenau

Tel.: 07225/962-640
Fax: 07225/962-377
E-Mail: sozialwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de