Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Arbeitskreis Flüchtlingsbegleitung Durmersheim

Barbara Maier
Mobil: 0178-15 30 460
E-Mail: barbaramaier1@gmx.net

Flüchtlingsbeauftragte Gemeinde Durmersheim:
Petra Dürrschnabel
Tel.: 07245 / 920–220
E-Mail: p.duerrschnabel@durmersheim.de

Kontaktadresse

Arbeitskreis Integration Loffenau

Daniela Tamba
Obere Dorfstraße 1
76597 Loffenau

Tel.: 07083 / 92 33 16
Fax: 07083 / 92 33 20
E-Mail: daniela.tamba@loffenau.de

Kontaktadresse

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e.V.

Flüchtlingssozialarbeit
Ulrike Bauer
Carl-Friedrich-Straße 10
76437 Rastatt

Tel.: 07222/775-13
Fax: 07222/775-60
E-Mail: u.bauer@caritas-rastatt.de
Web: www.caritas-rastatt.de

Angebote: Jugendmigrationsdienst, Migrationsberatung, Begleitung von Ehrenamtlichen

Kontaktadresse

Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenbezirks Baden-Baden & Rastatt

Migrationsberatung
Arta Jakupi
Kaiserstraße 70
76437 Rastatt

Tel.: 07222/35 021
Fax: 07222/37 789
E-Mail: arta.jakupi@diakonie.ekiba.de

Kirchliche Fachberatung für Flüchtlinge
Fabio Nazario Boutros und Sabine Sudadze
Kaiserstraße 70
76437 Rastatt

Tel.: 07222/35 021
E-Mail: fabio.boutros@diakonie.ekiba.de und sabine.sudadze@diakonie.ekiba.de

Kontaktadresse

Diakonisches Werk Karlsruhe

Fachstelle für Berufliche Integration von Geflüchteten
Beratungsstelle zur Anerkennung ausländischer Berufsqualifikationen

Bereichsleitung Soziale Arbeit und Bereichsleitung Migration und Integraton
Anita Beneta
E-Mail: anita.beneta@dw-karlsruhe.de

Beratung zur Anerkennung von Qualifikationen Geflüchteter/Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge
Laura Mössinger
Tel.: 0721/20397202
Mobil: 0159/04313340
E-Mail: laura.moessinger@dw-karlsruhe.de

Beratung von Asylsuchenden und Geflüchteten zur Anerkennung beruflicher Qualifikationen
Dominique Kirchgässner
Tel.: 0721/20397203
Mobil: 0173/2818460
E-Mail: dominique.kirchgaessner@dw-karlsruhe.de

Web.: www.dw-karlsruhe.de

Projekt „Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung“

Bereichsleitung Soziale Arbeit und Bereichsleitung Migration und Integraton
Anita Beneta
E-Mail: anita.beneta@dw-karlsruhe.de

Bereichsleitung Gemeinwesenarbeit
Stefanie Stroh
Tel.: 0721/20397223
Mobil: 0172/4607075
E-Mail: stefanie.stroh@dw-karlsruhe.de

Web.: www.dw-karlsruhe.de

Ukraine-Konflikt

Web.: www.dw-karlsruhe.de

Kontaktadresse

Gemeinde Ottersweier

Integrationsbeauftragte
Koordination des AK Asyl
Annika Susgun
Laufer Straße 18
77833 Ottersweier

Tel.: 07223/98 60 52
E-Mail: annika.susgun@ottersweier.de

Kontaktadresse

Hand in Hand Bietigheim

Gunnar Thörner
Raiffeisenstraße 12
76467 Bietigheim

E-Mail: hand-in-hand@bietigheim.de

Kontaktadresse

Landratsamt Rastatt

Ordnungsamt, Rechts-, Kommunal- und Ordnungsamt
Ausländerbehörde
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 381-4300
Fax: 07222 / 381-4399
E-Mail: amt43@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Sozialamt
Am Schlossplatz 5
76437 Rastatt
Tel.: 07222 / 381-0
Fax: 07222 / 381-2199
E-Mail: amt21@landkreis-rastatt.de
Web: www.landkreis-rastatt.de

Kontaktadresse

Migrationsberatungsstellen und Jugendmigrationsdienst

Menschen mit einer Aufenthaltserlaubnis ab 27 Jahren können Beratung bei Migrationsberatungsstellen erhalten.

Junge Menschen bis 27 Jahre können – unabhängig vom aufenthaltsrechtlichen Status – von den Jugendmigrationsstellen beraten werden.

Kontaktadresse

Stadt Bühl

Ausländerwesen
Hauptstraße 41
77815 Bühl

Tel.: 07223/935-512
Fax: 07223/935-529
E-Mail: stadt@buehl.de
Web: www.buehl.de

Kontaktadresse

Stadt Gaggenau

Ausländerwesen
August-Schneider-Straße 20
76571 Gaggenau

Tel.: 07225/962-618
Fax: 07225/962-377
E-Mail: Auslaenderwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Sozialwesen
Hauptstraße 71
76571 Gaggenau

Tel.: 07225/962-640
Fax: 07225/962-377
E-Mail: sozialwesen@gaggenau.de
Web: www.gaggenau.de

Kontaktadresse

Stadt Rastatt

Stabsstelle Chancengleichheit und Integration
Petra Heinisch-Hildenbrand
Kaiserstraße 48
Post: Marktplatz 1
76437 Rastatt

Tel.: 07222/97 21 030
Fax: 07222/97 21 039
E-Mail: petra.heinisch-hildenbrand@rastatt.de, chancengleichheit-und-integration@rastatt.de
Web: www.rastatt.de

Ausländerwesen
Kaiserstraße 48a
76437 Rastatt

Tel.: 07222/972-7410
Fax: 07222/972-7499
E-Mail: auslaenderwesen@rastatt.de
Web: www.rastatt.de