Kontaktadressen

Adressen

  • Art der Einrichtung wählen

  • Standort wählen

Kontaktadresse

Asylkreis Bonndorf

Michael Schmidt
Wannenstraße 11
79848 Bonndorf

Mobil: 0152/32181377
E-Mail: michael.schmidt@bonndorf.de
Web.: www.bonndorf.de

Angebot: Begleitung

Kontaktadresse

Asylkreis Miteinander Leben

Gemeinde Küssaberg
Birgit Ebi
Gemeindezentrum 1
79790 Küssaberg

Tel.: 07741/600140
E-Mail: ebi.birgit@kuessaberg.de
Web.: www.kuessaberg.info

 

Kontaktadresse

Caritasverband Hochrhein e.V.

Geschäftsstelle Waldshut
Poststraße 1
79761 Waldshut-Tiengen

Sonila Celoaliaj
Tel.: 0173/655 7990
E-Mail: sonila.celoaliaj@caritas-hochrhein.de
Web.: www.caritas-hochrhein.de

Felix Baumgartner
Tel.: 0174 151 23 17
E-Mail: felix.baumgartner@caritas-hochrhein.de

Wolfram Schindler
Tel.: 0173 172 85 77
E-Mail: wolfram.schindler@caritas-hochrhein.de

Außenstelle St. Blasien
Friedhofstraße 8
79837 St. Blasien

Magdalena Kaiser
Tel.: 0162 713 97 04
E-Mail: magdalena.kaiser@caritas-hochrhein.de

Außenstelle Stühlingen
Hallauerstraße 7
79780 Stühlingen

Christine Piehl
Tel.: 0152 228 493 47
E-Mail: christine.piehl@caritas-hochrhein.de

Außenstelle Hohentengen a. H.
Kirchstraße 4
79801 Hohentengen a. H.

Brigitte Frank
Tel.: 0152 346 616 53
E-Mail: brigitte.frank@caritas-hochrhein.de

Angebot: Integrationsmanagement

Kontaktadresse

Diakonisches Werk des Evangelischen Kirchenbezirks Hochrhein

Marion Pfeiffer
Waldtorstraße 1a
79761 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/83040
E-Mail: m.pfeiffer@dw-hochrhein.de
Web: www.dw-hochrhein.de

Angebot: Ansprechperson Ehrenamt

Kontaktadresse

Helferkreis Asyl Waldshut-Tiengen

Marion Pfeiffer
Waldtorstraße 1a
79761 Waldshut-Tiengen

E-Mail: m.pfeiffer@dw-hochrein.de
Soziale Medien: www.facebook.com/helferkreiseasylwt

Kontaktadresse

Helferkreis Flüchtlinge Stühlingen

Kerstin Zeller
79780 Stühlingen

E-Mail: kontakt@hkf-stuehlingen.de
Soziale Medien: facebook.com/helferkreis.stuehlingen

Angebot: Begleitung

Kontaktadresse

Landratsamt Waldshut

Flüchtlingsbeauftragte
Antje Maurer
Badstraße 46
79761 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07741/80 89 540
E-Mail: Fluechtlingsbeauftragte@landkreis-waldshut.de
Web: www.landkreis-waldshut.de

Ordnungsamt, Ausländerwesen
Ausländer- und Asylrecht
Kaiserstraße 110
79744 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/86-0
Fax: 07751/86-1999
E-Mail: ordnungsamt@landkreis-waldshut.de
Web: www.landkreis-waldshut.de

Sozialamt
Aufnahme-/Eingliederungsbehörde
Kaiserstraße 110
79744 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/86-0
Fax: 07751/86-1999
E-Mail: post@landkreis-waldshut.de
Web: www.landkreis-waldshut.de

Kontaktadresse

RA Stephen Helmes

Ziegelfeldstraße 9
79761 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/30 99 463
Fax: 07751/30 99 477
E-Mail: RAHelmes@arcor.de
Web: www.rahelmes.de

Kontaktadresse

RAin Cornelia Quadt

Bismarckstraße 8
79761 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/40 53
Fax: 07751/62 20
E-Mail: corneliafreifrauquadt@rae-kreutzpointner.de

Kontaktadresse

Refugees Integrated e.V.

Frank van Veen
Weihermatten 33
79713 Bad Säckingen

Tel.: 07761/999020
E-Mail: info@refugees-integrated.org
Web: www.refugees-integrated.org

Angebot: Begleitung

Kontaktadresse

Stadt Waldshut-Tiengen

Ausländeramt
Wallstraße 26-28
79761 Waldshut-Tiengen

Tel.: 07751/833-0
Fax: 07751/833-128
E-Mail: stadt@waldshut-tiengen.de
Web: www.waldshut-tiengen.de