Vorstand

 

Der Vorstand des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg setzt sich zusammen aus der ersten und zweiten Vorsitzenden, sowie bis zu acht weiteren gewählten SprecherrätInnen.

 

1. Vorsitzende
Angelika von Loeper
Verlegerin, Mitglied im Vorstand der BAG Pro Asyl, Flüchtlingshilfe Karlsruhe
76149 Karlsruhe
E-Mail: vonloeper@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Nordbaden, Regierungsbezirk Karlsruhe

2. Vorsitzende
Vera Kohlmeyer-Kaiser
Rechtsanwältin / Mitglied der Rechtsberaterkonferenz, Freundeskreis Asyl Aalen
73430 Aalen
E-Mail: kohlmeyer-kaiser@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Ostwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

 

Erweiteter Vorstand

Denis Bieler
Arbeitsgemeinschaft Dritte Welt Stuttgart
72770 Reutlingen
E-Mail: bieler@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Nordwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

Lucia Braß
Caritas Biberach
88416 Steinhausen
E-Mail: brass@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen

Ulrike Duchrow
Arbeitskreis Asyl Heidelberg
69124 Heidelberg
E-Mail: duchrow@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Nordbaden, Regierungsbezirk Karlsruhe

Rose Francis-Binder
Freundeskreis Asyl Abtsgmünd
73453 Abtsgmünd
E-Mail: francis-binder@fluechtlingsrat-bw.de

Bärbel Mauch
DGB
72760 Reutlingen
E-Mail: mauch@fluechtlingsrat-bw.de

Ute Schlipf
Freundeskreis Asyl Abtsgmünd
73453 Abtsgmünd
E-Mail: schlipf@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Ostwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

Jürgen Weber
Forum azilon – Asyl und Menschenrecht Konstanz
78467 Konstanz
E-Mail: weber@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Südbaden, Regierungsbezirk Freiburg

Manfred Weidmann
Rechtsanwalt / Mitglied der Rechtsberaterkonferenz, Asylcafe Reutlingen
72072 Tübingen
E-Mail: weidmann@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg in Stuttgart koordiniert die laufende Arbeit und dient als zentrale Anlaufstelle bei Anfragen oder Beratungsbedarf.

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e. V.
Hauptstätter Straße 57
70178 Stuttgart
Tel: 0711 / 55 32 83-4
Fax: 0711 / 55 32 83-5
E-Mail: info@fluechtlingsrat-bw.de


In der Geschäftsstelle arbeiten derzeit folgende Mitarbeiter/innen:

 

Seán McGinley
Politikwissenschaftler, Soziologe und Historiker
Leiter der Geschäftsstelle
E-Mail: mcginley@fluechtlingsrat-bw.de

 

Laura Gudd
Ethnologin und Soziologin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: gudd@fluechtlingsrat-bw.de

 

Volker Löffler
Diplompädagoge
Projektmitarbeiter, Buchhaltung
E-Mail: loeffler@fluechtlingsrat-bw.de

 

Melanie Skiba
Sprach- und Literaturwissenschaftlerin
Projektmitarbeiterin, Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung
E-Mail: skiba@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragte im Landesprojekt: Region Nordwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

 

Sebastian Röder, LL.M.
Rechtsassessor
Projektmitarbeiter
E-Mail: roeder@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragter im Landesprojekt: Region Nordbaden, Regierungsbezirk Karlsruhe

 

Julian Staiger
Sozialarbeiter
Projektmitarbeiter
E-Mail: staiger@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragter im Landesprojekt: Region Südbaden, Regierungsbezirk Freiburg

 

Clara Schlotheuber
Politikwissenschaftlerin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: schlotheuber@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragte im Landesprojekt: Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen

 

PraktikantIn
E-Mail: buero@fluechtlingsrat-bw.de