Vorstand

 

Der Vorstand des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg setzt sich zusammen aus der ersten und zweiten Vorsitzenden, sowie bis zu acht weiteren gewählten SprecherrätInnen.

 

1. Vorsitzende
Lucia Braß
Caritas Biberach
88416 Steinhausen
E-Mail: brass@fluechtlingsrat-bw.de

2. Vorsitzende
Bärbel Mauch
DGB
72760 Reutlingen
E-Mail: mauch@fluechtlingsrat-bw.de
 

Erweiteter Vorstand

Denis Bieler
Arbeitsgemeinschaft Dritte Welt Stuttgart
72770 Reutlingen
E-Mail: bieler@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Nordwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

Kawsu Drammeh
Biberach
E-Mail: drammeh@fluechtlingsrat-bw.de

Ulrike Duchrow
Arbeitskreis Asyl Heidelberg
69124 Heidelberg
E-Mail: duchrow@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Nordbaden, Regierungsbezirk Karlsruhe

Rose Francis-Binder
Freundeskreis Asyl Abtsgmünd
73453 Abtsgmünd
E-Mail: francis-binder@fluechtlingsrat-bw.de

Vera Kohlmeyer-Kaiser
Rechtsanwältin / Mitglied der Rechtsberaterkonferenz, Freundeskreis Asyl Aalen
73430 Aalen
E-Mail: kohlmeyer-kaiser@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Ostwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

Ute Schlipf
Freundeskreis Asyl Abtsgmünd
73453 Abtsgmünd
E-Mail: schlipf@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Ostwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

Ali Soltani
Freundeskreis Asyl Schwäbisch Hall
74523 Schwäbisch Hall
E-Mail: soltani@fluechtlingsrat-bw.de

Manfred Weidmann
Rechtsanwalt / Mitglied der Rechtsberaterkonferenz, Asylcafe Reutlingen
72072 Tübingen
E-Mail: weidmann@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg in Stuttgart koordiniert die laufende Arbeit und dient als zentrale Anlaufstelle bei Anfragen oder Beratungsbedarf.

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e. V.
Hauptstätter Straße 57
70178 Stuttgart
Tel: 0711 / 55 32 83-4
Fax: 0711 / 55 32 83-5
E-Mail: info@fluechtlingsrat-bw.de


In der Geschäftsstelle arbeiten derzeit folgende Mitarbeiter/innen:

 

Seán McGinley
Politikwissenschaftler, Soziologe und Historiker
Leiter der Geschäftsstelle
E-Mail: mcginley@fluechtlingsrat-bw.de

 

Laura Gudd
Ethnologin und Soziologin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: gudd@fluechtlingsrat-bw.de

 

Volker Löffler
Diplompädagoge
Projektmitarbeiter, Buchhaltung
E-Mail: loeffler@fluechtlingsrat-bw.de

 

Melanie Skiba
Sprach- und Literaturwissenschaftlerin
Projektmitarbeiterin, Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung
E-Mail: skiba@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragte im Landesprojekt: Region Nordwürttemberg, Regierungsbezirk Stuttgart

 

Sebastian Röder, LL.M.
Rechtsassessor
Projektmitarbeiter
E-Mail: roeder@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragter im Landesprojekt: Region Nordbaden, Regierungsbezirk Karlsruhe

 

Julian Staiger
Sozialarbeiter
Projektmitarbeiter
E-Mail: staiger@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragter im Landesprojekt: Region Südbaden, Regierungsbezirk Freiburg

 

Clara Schlotheuber
Politikwissenschaftlerin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: schlotheuber@fluechtlingsrat-bw.de
Regionalbeauftragte im Landesprojekt: Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen

 

Stella Hofmann
Politikwissenschaftlerin und Soziologin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: hofmann@fluechtlingsrat-bw.de