Kontaktadressen Landkreis Reutlingen

Beratungsstellen und Initiativen

Asylpfarramt Reutlingen
Kontaktstelle für Asylarbeit
Pfarrerin Ines Fischer 
Planie 17
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 94 86 13
Mobil: 0173/ 47 65 71 9
Fax: 07121 / 94 86 25
E-Mail: Ines.Fischer@elkw.de oder pfarramt.reutlingen.asyl@elkw.de
Web: www.diakonie-reutlingen.de
Sprechzeiten & Angebote: Beratung, Montag 9 bis 12 Uhr, Donnerstag 9 bis 13 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung in der Planie 11, Reutlingen. 

DWW Fachstelle für Interkulturelle Orientierung Region Neckar Alb
Jana Mokali,
Tel.: 07121 / 4 42 47 65
E-Mail: jana.mokali@kirche-reutlingen.de

DWW Kontaktstelle Psychosoziale Beratung
Flüchtlinge - Ehrenamtliche - Kirchengemeinden
Hanna Pick
Tel.: 0151 / 11 87 81 39 (Mo 10 - 12 Uhr)
E-Mail: hanna.pick@kirche-reutlingen.de

Caritas Fils-Neckar-Alb
Frau A. Buribayeva
Migrationsberatung
Zentrum Reutlingen
Kaiserstraße 27
72764 Reutlingen
E-Mail: buribayeva.a@caritas-fils-neckar-alb.de
 
Netzwerk Antidiskriminierung e. V. Region Reutlingen - Tübingen
Antidiskriminierungsberatung
(Die Beratung findet an unterschiedlichen Orten statt, Anmeldung per Telefon)
Tel.: 07071 / 14 31 0-40
E-Mail: beratung@adis-ev.de
Web: www.netzwerk-antidiskriminierung.de/beratung/
Angebot: Kostenlose Beratung für Menschen, die direkt oder indirekt von Diskriminierung betroffen sind.
 

Metzingen

AK Asyl Metzingen
Schießwasen 16
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 95 70 42 9
E-Mail: info@arbeitskreis-asyl-metzingen.de
Web: www.arbeitskreis-asyl-metzingen.de

Münsingen

Begegnungsstätte "Germania"
Bühl 10
72525 Münsingen
Tel.: 07381 5017443
E-Mail: info@begegnungsstaette-germania.de
Sprechzeiten & Angebote: Di 18-20 Uhr Asylcafé
 

Reutlingen

Asylcafé Reutlingen
Arbeitskreis Flüchtlinge
Günter Jung
Angebot: Übersicht über und Vernetzung von Arbeits- & Helferkreisen; genaue Angebote, Zeiten und Ansprechpartner gibt es auf www.asyl-RT.de und im Selbstdarstellungsflyer
 
Asyl-Café Römerschanze
Allensteiner Straße 46
72760 Reutlingen
E-Mail: Lanteute@t-online.de
Web: www.asylcafe-roemerschanze.de
Sprechzeiten & Angebote: Beratung immer mittwochs 17.30 bis 19.30 Uhr Genaue Zeiten, Angebote und Ansprechpartner gibt es auf www.asyl-RT.de und im Selbstdarstellungsflyer

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Fils-Neckar-Alb
Frau Kanakari, E.
Kaiserstraße 27
72764 Reutlingen
Telefon: +49 7121 1656 18
E-Mail: kanakari.e@caritas-fils-neckar-alb.de

Angebote: Betreuung und Begleitung von Ehrenamtlichen

Diakonieverband Reutlingen 
Peter Donecker
Planie 17
72764 Reutlingen
E-Mail: peter.donecker@kirche-reutlingen.de
Mobil: 01520 / 88 61 80 2 
Soziale Medien: Asyl RT
Angebote: Kontakt- und Koordinationsstelle für ehrenamtliches Engagement in der Flüchtlingsarbeit, Beratung - Begleitung - Unterstützung von Ehrenamtlichen im Landkreis Reutlingen. 

Ausländer- und Sozialbehörden

Landratsamt Reutlingen
Ordnungsamt
Aulberstraße 27
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 48 0-22 10
Fax: 07121 / 48 0-18 00
E-Mail: ordnungsamt@kreis-reutlingen.de
Web: www.kreis-reutlingen.de

Sozialamt
Bismarckstraße 14,
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 48 0-41 10
Fax: 07121 / 48 0-18 00
E-Mail: sozialamt@kreis-reutlingen.de
Stadt Reutlingen
Amt für öffentliche Ordnung
Oskar-Kalbfell-Platz 21
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 30 3-28 87
Fax: 07121 / 30 3-22 78
E-Mail: ordnungsamt.auslaenderabteilung@reutlingen.de
 

Sozialamt
Marktplatz 22
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 30 3-26 79
E-Mail: sozialamt@reutlingen.de
Web: www.reutlingen.de

Stadt Metzingen
Ordnungsamt
Stuttgarter Str. 2-4
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 92 5-26 3
Fax: 07123 / 92 5-42 63
E-Mail: stadt@metzingen.de
Web: www.metzingen.de

Amt für Bildung, Kultur und Soziales
Stuttgarter Straße 2 - 4
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 92 5-33 0
Fax: 07123 / 92 5-43 30
E-Mail: stadt@metzingen.de
Web: www.metzingen.de