IvAF-Netzwerke

Das Projekt "NIFA-Netzwerk zur Integration von Flüchtlingen in Arbeit" hat sich das Ziel gesetzt, die Beschäftigungsfähigkeit von Flüchtlingen mit Arbeitsmarktzugang durch individuelle Maßnahmen zu erhöhen und sie nachhaltig bei der Integration in den Arbeitsmarkt zu unterstützen sowie die Zugänge zum Ausbildungs- und Arbeitsmarkt strukturell zu verbessern.

Arbeit und Ausbildung für Flüchtlinge - Projektverbund Baden

Projektkoordination

Caritasverband Freiburg-Stadt e.V.

Peter Schneider-Berg
Immentalstraße 14
79104 Freiburg
Tel.: 0761 88144507
E-Mail: peter.schneider-berg@caritas-freiburg.de

Projektpartner

Freiburg

Caritasverband Freiburg-Stadt e.V.
Nicole Schmidt
Immentalstraße 14
79104 Freiburg
Tel.: 0761 881445060
E-Mail: nicole.schmidt@caritas-freiburg.de

Volkshochschule Freiburg e.V.
Rotteckring 12
79098 Freiburg

Svitlana Georgi
Tel.: 0761 368 95 58
E-Mail: georgi@vhs-freiburg.de

Kerstin Hege
Tel.: 0761 368 95 53
E-Mail: hege@vhs-freiburg.de

Deutsches Rotes Kreuz - Kreisverband Freiburg e.V.
Christina Keller
Bissierstr. 9
79114 Freiburg
Tel.: 0761 88184986
E-Mail: christina.keller@drk-freiburg.de

Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald

Caritasverband für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Annika Steinhauser
Alois-Eckert-Str. 6
79111 Freiburg
Tel.: 0761 8965444
E-Mail: annika.steinhauser@caritas-bh.de

Offenburg

Caritasverband
Peter Schneider-Berg
Poststraße 1c
77652 Offenburg
Tel.: 0761 88144507
E-Mail: peter.schneider-berg@caritas-freiburg.de

Lörrach

Diakonisches Werk im Landkreis Lörrach
Brombacher Str. 3 (Haus Nord)
79539 Lörrach

Marita Bonaventura
Mobil: 0159 03062252
Tel.: 07621 9538061
E-Mail: marita.bonaventura@diakonie.ekiba.de

Landkreis Rastatt

Caritasverband für den Landkreis Rastatt e.V.
Gordana Staničić
Carl-Friedrich-Str. 10
76437 Rastatt
Tel.: 07222 77523
E-Mail: g.stanicic@caritas-rastatt.de

Landkreis Karlsruhe

Diakonisches Werk Karlsruhe
Stephanienstraße 98
76133 Karlsruhe

Anita Beneta
E-Mail: beneta@dw-karlsruhe.de
Laura Mössinger
Tel.: 0721 167297
Mobil: 0159 04313340
E-Mail: moessinger@dw-karlsruhe.de

Überregional

Caritasverband für den Landkreis Breisgau-Hochschwarzwald e.V.
Ulrich Schneider
Alois-Eckert-Str. 6
79111 Freiburg
Tel.: 0761 8965436
E-Mail: ulrich.schneider@caritas-bh.de

Stadt Freiburg i. Br. 
Amt für Migration und Integration
Sabine Astrid Becker
Kaiserstuhlstr. 14
79106 Freiburg
Tel.: 0761 58537781
Email: sabine.becker@stadt.freiburg.de

NIFO - Netzwerk zur Integration von Flüchtlingen in Ostwürttemberg

Projektleitung und -koordination 

Aktion Jugendberufshilfe im Ostalbkreis (AJO) e.V.
Aalstr. 14/1
73430 Aalen

Christian Herkt
Projektleiter
Tel.: 07361 / 55 61 95-24
E-Mail: herkt@ajoev.de 

Petra Walter
Projektkoordinatorin
Tel.: 07361-556 195 0
E-Mail: walter@ajoev.de 

Projektpartner

Schwäbisch Gmünd

Stadtverwaltung Schwäbisch Gmünd
Daniela Dinser
Flüchtlingsbeauftragte
Bahnhofplatz 8
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 / 60 3-3251
Fax: 07171 / 60 3-3259
E-Mail: Daniela.dinser@schwaebischgmuend.de
Web: www.schwaebisch-gmuend.de

Stadtverwaltung Schwäbisch Gmünd
Sarah Wiltschko
Ausländerbehörde
Abt. Ausländer- und Ordnungswesen
Waisenhausgasse 1-3
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel.: 07171 / 60 3-3250
Fax: 07171 / 60 3-3259
E-Mail: Sarah.Wiltschko@schwaebischgmuend.de

Aalen

Stadtverwaltung Aalen
Jochen Nauert
Amt für Soziales, Jugend und Familie
Marktplatz 30
73430 Aalen
Tel.: 07361 / 52-1257
Fax: 07361 / 52-1919
E-Mail: jochen.nauert@aalen.de
Web: www.aalen.de

Überregional

Stadt Ellwangen
Jürgen Schäfer
Ordnungsamt
Spitalstraße 4
73479 Ellwangen (Jagst)Herr
Tel.: 07961 / 84-208
Fax: 07961 / 91 65-3851
Web: www.ellwangen.de

NIFA - Netzwerk zur Integration von Flüchtlingen in Arbeit

Projektleitung und -koordination

Werkstatt PARITÄT gemeinnützige GmbH
Hauptstraße 28
70563 Stuttgart

Necla Karaburun
Projektleiterin
Tel.: 0711 / 21 55 41 3
E-Mail: karaburun@paritaet-bw.de

Kirsi-Marie Welt
Projektkoordinatorin
Tel.: 0711 / 21 55 41 9
E-Mail: welt@werkstattparitaet-bw.de
Web: www.nifa-bw.de

Projektpartner

Stuttgart

Arbeitsgemeinschaft Dritte Welt e.V. (AGDW)
Karin Dressel
Heusteigstr. 34
70180 Stuttgart
Tel.: 0711 / 24 02 80
E-Mail: karin.dressel@agdw.de

Evangelische Gesellschaft Stuttgart e.V. (EVA)
Armin Albrecht
Schloßstr.76
70176 Stuttgart
Tel.: 0711 / 28 54-420
E-Mail: armin.albrecht@eva-stuttgart.de

JobCenter Stuttgart
Sabine Wolloner
Rosensteinstr. 11
70191 Stuttgart
Tel.: 0711 / 21 6-97016
E-Mail: sabine.wolloner@stuttgart.de

Pforzheim

Stadt Pforzheim
Anita Gondek
Integrationsbeauftragte
Marktplatz 4
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 / 39-2217
E-Mail: anita.gondek@stadt-pforzheim.de

Gesellschaft für Beschäftigung und berufliche Eingliederung mbH Pforzheim (GBE)
Sonja Winter
Bleichstraße 56-68
75173 Pforzheim
Tel.: 07231 / 39-3421
E-Mail: sonja.winter@stadtpforzheim.de

JobCenter Pforzheim
Myriam Raupp
Blumenhof 4
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 / 39-4300
E-Mail: raupp@stadt-pforzheim.de

Tübingen

Aslyzentrum Tübingen e.V.
Angela Zaschka
Neckarhalde 32
72070 Tübingen
Tel.: 07071 / 44 11 5
E-Mail: asylzentrum.tuebingen@web.de

Bruderhaus Diakonie
Thomas Haas
Sindelfinger Str. 18
72072 Tübingen
Tel.: 07071 / 40 71 21 0
E-Mail: thomas.haas@bruderhausdiakonie.de

Jobcenter Landkreis Tübingen
Regina Katzenberger
Schleifmühleweg 68
72070 Tübingen
Tel.: 07071 / 56 52-0
E-Mail: regina.katzenberger@jobcenter-ge.de

Überregional

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e.V.
Laura Gudd
Hauptstätterstraße 57
70178 Stuttgart
Tel.: 0711 / 55 32 83-4
E-Mail: gudd@fluechtlingsrat-bw.de

Netzwerk Bleiben mit Arbeit - NBA

Projektleitung und -koordination 

bfz gGmbH Friedrichshafen
Hilke Lindner-Matthiesen
Tel.: 07541 / 5019-19
E-Mail: lindner.hilke@ubo.bfz.de
Web: www.bleibenmitarbeit.de 

Projektpartner

bfz gGmbH Friedrichshafen und Ravensburg
Kitti Nagy
Tel.: 07541 / 50 19-0
E-Mail: nagy.kitti@ubo.bfz.de

AWO Kreisverband Konstanz e.V.
Reinhard Zedler
Tel.: 07731 / 95 80 11
E-Mail: zedler@awo-konstanz.de

bfz gGmbH
Bernhard Holzhofer
Freiburger Straße 69
88400 Biberach
Tel.: 07351 / 18 02-0
E-Mail: holzhofer.bernhard@dua.bfz.de

Quantum Ges. f. berufl. Bildung mbH
Eckhard Salowsky
Aspachstr. 31
88400 Biberach a.d. Riss
Tel.: 07727 / 92 92 9-121
Mobil: 0171 / 22 32 73 0
E-Mail: e.salowsky@afl-quantum.de

Caritas Ulm
Hansjörg Ludwig
Olgastraße 137
89073 Ulm
Tel.: 0731 / 20 63 36
E-Mail: ludwig@caritas-ulm.de

 

Integrationsnetzwerk Hohenlohe - Main-Tauber

Projektkoordination

Landratsamt Hohenlohekreis
Sabine Krämer
Allee 17
74653 Künzelsau
Tel.: 07940 / 18-559
E-Mail: sabine.kraemer@hohenlohekreis.de

Projektpartner

Landratsamt Main-Tauber-Kreis
Elisabeth Krug
Gartenstraße 1
97941 Tauberbischofsheim
Tel.: 09341 / 82 57 07
E-Mail: elisabeth.krug@main-tauber-kreis.de

AIHg GmbH
Annette Wolf
Daimlerstr. 24
74653 Künzelsau
Tel.: 07940 / 98 78 9-11
E-Mail: annette.wolf@hohenlohekreis.de

IRIS e. V.
Gebhard Stein
Bozener Straße 21
72379 Hechingen
Tel.: 07471 / 91 45 1
E-Mail: Gebhard.Stein@iris-egris.de

Agentur für Arbeit Schwäbisch Hall-Tauberbischofsheim
Patrick Mandl
Bahnhofstraße 18
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 09341/87420
E-Mail: Patrick.Mandl@arbeitsagentur.de

Jobcenter Hohenlohekreis
Edgar Oettig
Würzburger Straße 30
74653 Künzelsau
Tel.: 07940 / 91 51-0
E-Mail: edgar.oettig@jobcenter-ge.de

Jobcenter Main-Tauber
Pestalozziallee 17
97941 Tauberbischofsheim
Hubert Hornung
Tel.: 09341 / 87-436
Fax: 09341 / 87-108
E-Mail: hubert.hornung@jobcenter-ge.de