Kontaktadressen Landkreis Reutlingen

Beratungsstellen und Initiativen

Asylpfarramt Reutlingen
Kontaktstelle für Asylarbeit
Pfarrerin Ines Fischer 
Planie 17
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 94 86 13
Mobil: 0173/ 47 65 71 9
Fax: 07121 / 94 86 25
E-Mail: Ines.Fischer@elkw.de
Web: www.diakonie-reutlingen.de
Sprechzeiten & Angebote: Beratung, Montag 9 bis 12 Uhr, Donnerstag 9 bis 13 Uhr und nach telefonischer Vereinbarung in der Planie 11, Reutlingen. 

Diakonieverband Reutlingen 
Nabil Tuameh 
Mobil: 0152 / 12 92 78 64 
E-Mail: nabil.tuameh@gmail.com
Angebot: Alltagsbegleitung in arabischer Sprache 

Jana Mokali
Tel.: 07121 / 49 24 76 5
E-Mail: Jana.Mokali@Kirche-Reutlingen.de
Angebot: DWW Fachstelle für Interkulturelle Orientierung Region Neckar Alb

Caritas Fils-Neckar-Alb
Diakon Mark Schaefer & Sigrid Godbillon
Zentrum Reutlingen
Kaiserstraße 27
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 16 56-12
E-Mail: schaefer.m@caritas-fils-neckar-alb.de & godbillon.s@caritas-fils-neckar-alb.de

Netzwerk Antidiskriminierung e. V. Region Reutlingen - Tübingen
Antidiskriminierungsberatung
(Die Beratung findet an unterschiedlichen Orten statt, Anmeldung per Telefon)
Tel.: 07071 / 14 31 0-40
Web: www.netzwerk-antidiskriminierung.de/beratung/
Angebot: Kostenlose Beratung für Menschen, die direkt oder indirekt von Diskriminierung betroffen sind.

Gomadingen

Asylkreis Gomadingen
Dorothea Scholl
Bahnhofstrasse 10
72532 Gomadingen
Web: http://www.asyl-gomadingen.de/

Metzingen

AK Asyl Metzingen
Schießwasen 16
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 95 70 42 9
E-Mail: info@moseprojekt.de
Web: www.arbeitskreis-asyl-metzingen.de

Münsingen

AK Asyl Münsingen
Diakonische Bezirksstelle
Pfarrgasse 3
72525 Münsingen
Sprechzeiten & Angebote: Di 19-21 Uhr Asylcafé in der Begegnungsstätte »Germania«

Reutlingen

Asyl-Café Reutlingen
Metzgerstr. 15
72762 Reutlingen
Tel.: 07121 / 23 36 7
E-Mail: gkjung@web.de
Sprechzeiten & Angebote: an vielen Standorten im Stadtgebiet findet das Asyl-Café statt. Genaue Zeiten, Angebote und Ansprechpartner gibt es auf www.asyl-RT.de und im Selbstdarstellungsflyer

Unabhängige Ehrenamtskoordination

Caritas-Dienste in der Flüchtlingsarbeit Fils-Neckar-Alb
Irmhild Sellhorst
Kath. Pfarramt St. Johannes
Vendelaustraße 30
72622 Nürtingen
E-Mail: sellhorst.i@caritas-fils-neckar-alb.de
Tel.: 07022 / 70 89 22 7
Angebote: Betreuung und Begleitung von Ehrenamtlichen

Diakonieverband Reutlingen 
Peter Donecker
Planie 17
72764 Reutlingen
E-Mail: peter.donecker@kirche-reutlingen.de
Mobil: 01520 / 88 61 80 2 
Soziale Medien: Asyl RT
Angebote: Kontakt- und Koordinationsstelle für ehrenamtliches Engagement in der Flüchtlingsarbeit, Beratung - Begleitung - Unterstützung von Ehrenamtlichen im Landkreis Reutlingen. 

Hanna Pick
Planie 11
72764 Reutlingen
Tel.: 0151 / 11 87 81 39
E-Mail: Hanna.Pick@kirche-reutlingen.de
Angebote & Sprechzeiten: Kontaktstelle Psychosoziale Beratung, telefonische Sprechzeiten montags von 10 bis 12 Uhr für Ehrenamtliche.

Ausländer- und Sozialbehörden

Landratsamt Reutlingen
Ordnungsamt
Aulberstraße 27
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 48 0-22 10
Fax: 07121 / 48 0-18 00
E-Mail: ordnungsamt@kreis-reutlingen.de
Web: www.kreis-reutlingen.de

Sozialamt
Bismarckstraße 14,
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 48 0-41 10
Fax: 07121 / 48 0-18 00
E-Mail: sozialamt@kreis-reutlingen.de
Stadt Reutlingen
Amt für öffentliche Ordnung
Oskar-Kalbfell-Platz 21
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 30 3-28 87
Fax: 07121 / 30 3-22 78
E-Mail: ordnungsamt.auslaenderabteilung@reutlingen.de
 

Sozialamt
Marktplatz 22
72764 Reutlingen
Tel.: 07121 / 30 3-26 79
E-Mail: sozialamt@reutlingen.de
Web: www.reutlingen.de

Stadt Metzingen
Ordnungsamt
Stuttgarter Str. 2-4
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 92 5-26 3
Fax: 07123 / 92 5-42 63
E-Mail: stadt@metzingen.de
Web: www.metzingen.de

Amt für Bildung, Kultur und Soziales
Stuttgarter Straße 2 - 4
72555 Metzingen
Tel.: 07123 / 92 5-33 0
Fax: 07123 / 92 5-43 30
E-Mail: stadt@metzingen.de
Web: www.metzingen.de