Vorstand

 

Der Vorstand des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg setzt sich zusammen aus der ersten und zweiten Vorsitzenden, sowie bis zu acht weiteren gewählten SprecherrätInnen.

 

1. Vorsitzende
Lucia Braß
Caritas Biberach
88416 Steinhausen
E-Mail: brass@fluechtlingsrat-bw.de

2. Vorsitzende
Bärbel Mauch
DGB
72760 Reutlingen
E-Mail: mauch@fluechtlingsrat-bw.de
 

Erweiteter Vorstand

Buba Barrow
Gambia Refugee Association
78054 Villingen-Schwenningen
E-Mail: barrow@fluechtlingsrat-bw.de


Max Burger
Freundeskreis Asyl Rottweil
78628 Rottweil
E-Mail: burger@fluechtlingsrat-bw.de


Klaus Harder
Gemeinsam in Bad Rappenau
74906 Bad Rappenau
E-Mail: harder@fluechtlingsrat-bw.de


Johannes Moll

Asylarbeitskreis Heidelberg
69121 Heidelberg
E-Mail: moll@fluechtlingsrat-bw.de


Jana Pfeiffer
Flüchtlingsarbeitskreis Gäufelden
71126 Gäufelden
E-Mail: pfeiffer@fluechtlingsrat-bw.de


Ottmar Schickle
75196 Remchingen
E-Mail: schickle@fluechtlingsrat-bw.de


Manfred Weidmann

Rechtsanwalt / Mitglied der Rechtsberaterkonferenz, Asylcafé Reutlingen
72072 Tübingen
E-Mail: weidmann@fluechtlingsrat-bw.de
Ansprechperson Region Südwürttemberg, Regierungsbezirk Tübingen


Sadiq Zartila

Freundeskreis Asyl Schwäbisch Hall
74523 Schwäbisch Hall
E-Mail: zartila@fluechtlingsrat-bw.de

Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle des Flüchtlingsrats Baden-Württemberg in Stuttgart koordiniert die laufende Arbeit und dient als zentrale Anlaufstelle bei Anfragen oder Beratungsbedarf.

Flüchtlingsrat Baden-Württemberg e. V.
Hauptstätter Straße 57
70178 Stuttgart
Tel: 0711 / 55 32 83-4
Fax: 0711 / 55 32 83-5
E-Mail: info@fluechtlingsrat-bw.de


In der Geschäftsstelle arbeiten derzeit folgende Mitarbeiter/innen:

 

Seán McGinley
Politikwissenschaftler, Soziologe und Historiker
Leiter der Geschäftsstelle
E-Mail: mcginley@fluechtlingsrat-bw.de

 

Laura Gudd
Ethnologin und Soziologin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: gudd@fluechtlingsrat-bw.de

 

Volker Löffler
Diplompädagoge
Projektmitarbeiter, Buchhaltung
E-Mail: loeffler@fluechtlingsrat-bw.de

 

Melanie Skiba
Sprach- und Literaturwissenschaftlerin
Projektmitarbeiterin, Öffentlichkeitsarbeit, Verwaltung
E-Mail: skiba@fluechtlingsrat-bw.de

 

Sebastian Röder, LL.M.
Rechtsassessor
Projektmitarbeiter

 

Stella Hofmann
Politikwissenschaftlerin und Soziologin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: hofmann@fluechtlingsrat-bw.de

 

Philipp Schweinfurth
Migrationspädagoge
Projektmitarbeiter
E-Mail: schweinfurth@fluechtlingsrat-bw.de

 

Julia Streib
Rechtsassessorin
Projektmitarbeiterin
E-Mail: streib@fluechtlingsrat-bw.de